В четвертом квартале 2018 года средняя мощность DDoS-атак упала на 85% в годовом выражении после того, как ФБР закрыло 15 крупнейших сервисов по осуществлению заказных DDoS-атак.

Согласно отчету Nexusguard по угрозам в четвертом квартале 2018 года, по сравнению с четвертым кварталом 2017 года число DDoS-атак уменьшилось на 10,99%. Средняя мощность атак упала на 85%, а максимальная – на 23,91%. Тем не менее, по сравнению с предыдущим кварталом и максимальная, и средняя мощность атак увеличилась на 3,75% и 49,15% соответственно.

По данным Nexusguard, за отчетный период снизилось количество атак с использованием UDP, TCP SYN и ICMP. Наиболее популярной техникой усиления DDoS-атак в последнем квартале прошлого года являлось использование протокола SSDP. Число таких атак увеличилось на 3122% по сравнению с 2017 годом и на 91,21% по сравнению с предыдущим кварталом.

Злоумышленники осуществляют атаки с использованием SSDP поверх протокола UDP с помощью устройств «Интернета вещей» (IoT), таких как маршрутизаторы, серверы, принтеры и IP-камеры. Киберпреступники отправляют устройствам пакеты UDP с IP-адреса атакуемой цели, и те возвращают ответы, усиленные с помощью фактора усиления 30x.

Средняя продолжительность DDoS-атак за год снизилась на 175,61% – до 450 минут. Наиболее продолжительная атака за отчетный период длилась 18 дней, 21 час и 59 минут. Все атаки осуществлялись в рабочие часы для нанесения максимального ущерба бизнесу.

 

21 марта, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.07.2025
Конгрессмен рассказал агентам ФБР про кибербез (не наоборот)
03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС
03.07.2025
«Газинформсервис» запускает новый акселератор для ИБ-специалистов
02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
02.07.2025
Мнение: Один «суверенный» процессор обойдётся в 5 млрд рублей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных