Закон о суверенном Рунете может негативно сказаться на развитии IoT

Принятие законопроекта об автономной работе Рунета может плохо отразиться на развитии «Интернета вещей» (IoT) в России. Об этом сообщается в письме Ассоциации участников рынка интернета вещей, отправленному на этой неделе вице-премьеру Максиму Акимову и одному из авторов документа сенатору Людмиле Боковой.

Как пояснили участники рынка, реализация законопроекта чревата задержками при передаче пакетов данных для IoT-устройств на опорных сетях (IoT-устройств, используемых для обеспечения работы «умных» городов, транспортных и промышленных систем). Поскольку документ предусматривает ограничение доступа к запрещенным ресурсам путем фильтрации трафика с помощью специального оборудования на сетях операторов, в работе IoT-устройств могут происходить сбои, и качество услуг существенно ухудшится.

По мере развития IoT появляются приложения, все более чувствительные к задержкам данных, такие как приложения для беспилотных аппаратов, тактильного интернета и пр. Добавление на сети операторов дополнительного оборудования может снизить эффективность их работы, говорится в письме ассоциации.

По словам представителя вице-премьера Максима Акимова, авторы законопроекта обеспокоены возможностью ухудшения скорости передачи данных и в настоящее время дорабатывают документ. «Я поддерживаю, что задержек связи не должно быть, и это можно прописать в законе», - отметила Людмила Бокова.

Напомним, 12 февраля нынешнего года Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект об обеспечении суверенной работы российского сегмента интернета на случай его отключения от Всемирной паутины. Документ предусматривает создание инфраструктуры для обеспечения «работоспособности российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет».

Ассоциация участников рынка интернета вещей – российская некоммерческая организация, созданная для развития рынка IoT, поддержки диалога и взаимодействия всех участников экосистемы IoT. Создана по инициативе Фонда развития интернет-инициатив и МГТУ им. Н.Э.Баумана, поддержана Минпромторгом РФ, лидерами рынка IoT и ведущими российскими техническими университетами.

 

21 марта, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС
02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
02.07.2025
Мнение: Один «суверенный» процессор обойдётся в 5 млрд рублей
02.07.2025
Количество атак ClickFix выросло шестикратно за полгода
02.07.2025
Мигранты в США играют с «таможенниками» в киберпрятки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных