Алексей Лукацкий: блокчейн не нашел реального применения в кибербезопасности

Сегодня блокчейн не нашел реального применения в кибербезопасности, большинство бизнес-проектов находятся на стыке с реальной экономикой. Об этом в ходе РусКрипто’2019 рассказал независимый ИБ-эксперт Алексей Лукацкий в своем докладе, посвященном применению технологии блокчейн в кибербезопасности.  

Из самых популярных сфер применения блокчейна в кибербезопасности сегодня можно назвать управление идентификацией, управление цепочками поставок, в том числе и для защиты от закладок в оборудовании, защищенные хранилища, защита Интернета вещей.

Проекты, которые существуют, находятся либо на этапе пилота, либо активного привлечения инвестиций. Реальная отдача при этом не демонстрируется и в большинстве случаев можно было бы обойтись традиционным подходом к решению стоящих задач.

Однако перспективы все-таки существуют. Блокчейн может найти свое применение в Threat Intelligence, управлении инцидентами, обмене информацией об инцидентах, управлении уязвимостями и учетными записями. По мнению эксперта, ГосСОПКА и ФинЦЕРТ могли бы быть построены на блокчейне, с помощью которого можно было бы устроить обмен информацией об ИБ-инцидентах (без РСАРов и иных больших артефактов), однако учитывая требования централизации, внедрение блокчейна в данных проектах теряет смысл.

Кроме того, сценарии блокчейна можно применять для борьбы с DDoS, защиты периметровых устройств и цепочки поставок, управления идентификационными данными и пр.

 

 

 

Анна Воробьева
20 марта, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока
15.05.2026
Криптотрейдеры получат готовую базу ещё до официального старта?
15.05.2026
MFASOFT и Ideco подтвердили совместимость Secure Authentication Server с NGFW Novum
15.05.2026
Semperis: Слишком много ИИ-агентов и слишком много разрешений
15.05.2026
Мнение: Операционная зрелость остаётся уделом меньшинства
15.05.2026
Чат-боты рекомендуют «Сбер» возрастным пользователям
14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)
14.05.2026
Корейские «чиподелы» требуют свой кусок ИИ-пирога
14.05.2026
Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
14.05.2026
ЕЦБ призвал европейский финсектор готовиться к новому классу угроз

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных