Владимир Путин отменил повторную идентификацию клиентов

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий кредитным организациям не проводить повторную идентификацию клиентов в рамках банковских групп и холдингов. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Проект этого закона был разработан Росфинмониторингом в рамках плана мероприятий по развитию электронного взаимодействия на финансовом рынке, он вносит поправки в закон “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”.

В соответствии с документом, кредитные организации могут открывать счета (вклады) клиентам без личного присутствия самого клиента или его представителя, если они уже были идентифицированы при личном присутствии представителя организации – участника этой банковской группы или банковского холдинга.

Для этого головная кредитная организация банковской группы или холдинга разрабатывает и утверждает целевые правила внутреннего контроля по противодействию отмыванию доходов, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения. Они включают правила обмена информацией и контроля за их соблюдением. Эти правила должны утверждаться в течение 180 дней со дня принятия нормативного акта ЦБ РФ, устанавливающего требования к целевым правилам внутреннего контроля. Кроме того, при проведении упрощенной идентификации клиента идентификация его представителя или выгодоприобретателя не проводится.

Документ предусматривает перечень условий, при одновременном соблюдении которых организации участники одной банковской группы или банковского холдинга смогут обмениваться и обновлять информацию, необходимую для идентификации клиента. При этом они будут не вправе предоставлять информацию и документы в рамках такого обмена с участниками этой же банковской группы или холдинга, если они зарегистрированы за пределами РФ. 

19 марта, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.11.2025
Немкин: Двадцать номеров — это более чем достаточно
10.11.2025
Операция Chargeback раскрыла скамерскую схему на 300 млн евро
07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
07.11.2025
Как отправить нейросеть на пенсию, не разозлив её — рецепт Anthropic
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных