Компания Elsevier хранила учетные данные пользователей на подключенном к интернету незащищенном сервере

Один из крупнейших научных издательских домов в мире Elsevier хранил учетные данные и пароли пользователей на подключенном к интернету незащищенном сервере, доступ к которому мог получить любой желающий. Среди пользователей Elsevier – сотрудники университетов и других учебных заведений по всему миру.

Как долго сервер оставался незащищенным, неизвестно, пишет Motherboard. По словам исследователя компании SpiderSilk Моссаба Хуссейна (Mossab Hussein), обнаружившего проблему, большинство паролей относятся к учетным записям .edu и принадлежат преподавателям и студентам учебных заведений. Вполне вероятно, что эти же учетные данные используются ими и в других сервисах, например, в iCloud.

Хранящиеся на сервере данные отображаются через Kibana – популярный инструмент для визуализации и сортировки данных. Журналисты Motherboard попросили Хуссейна сбросить собственный пароль и вместо него установить предоставленную ими фразу. Через несколько минут фраза появилась на сервере в незашифрованном виде, а значит, утечка подлинная.

После того, как журналисты издания обратились к Elsevier за комментариями, компания закрыла доступ к серверу. По словам представителей Elsevier, в настоящее время ведется расследование инцидента, но вероятнее всего, сервер остался открытым по ошибке. Никаких сообщений о несанкционированном использовании данных компания не получала.

 

20 марта, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.11.2025
Немкин: Двадцать номеров — это более чем достаточно
10.11.2025
Операция Chargeback раскрыла скамерскую схему на 300 млн евро
07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
07.11.2025
Как отправить нейросеть на пенсию, не разозлив её — рецепт Anthropic
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных