До конца 2018 года Госдума примет 9 законов, направленных на развитие цифровой экономики

Госдума намерена до конца 2018 года принять 9 законов, направленных на развитие цифровой экономики России. Об этом сообщил зампред Комитета палаты по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов.

Соответствующее заявление он сделал на заседании Экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн- технологиям, которое состоялось в Госдуме в минувший четверг.

«Для нас принципиально важно, чтобы мнение специалистов Экспертного совета было учтено в тех предложениях, которые сегодня формулирует Правительство», — сказал Сазонов. Он отметил, что на сегодняшний день почти утверждён нацпроект по цифровой экономике России. До конца года Госдума планирует принять 9 законов в этой области. В частности, речь идёт о регуляции оборота криптовалют, проведении ICO, определении понятия краудфандинговой деятельности, а также о смарт-контактах, отметил Сазонов. «Важно найти механизмы по включению темы электронной торговли в правительственную повестку в рамках цифровизации страны», — заявил парламентарий.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко 26 сентября сообщила, что в период осенней сессии сенаторам предстоит продолжить реализацию цифровой повестки. По её словам, темпы законопроектной работы в этой сфере «пока оставляют желать лучшего». Матвиенко напомнила, что эта ситуация обсуждалась в ходе встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в июле 2018 года. По итогам переговоров было дано поручение о подготовке совместно с профильными министерствами перечня приоритетных законопроектов для принятия их в осеннюю сессию. 

4 октября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю
06.04.2026
ЦОД Oracle стал очередной целью ударов КСИР
03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон
03.04.2026
Константин Карасев (R-Vision): «Наиболее болезненный для многих вопрос — разрыв между скоростью атак и скоростью внутренних процедур»
02.04.2026
Проиранские хакеры взломали имейл директора ФБР
02.04.2026
«СерчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux
02.04.2026
«Билайн»: «Белые списки» — вынужденная мера
02.04.2026
Великий телеком-переход. Кто уйдёт с рынка связи РФ
02.04.2026
В Google считают, что постквантовая эпоха ближе, чем кажется

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных