До конца 2018 года Госдума примет 9 законов, направленных на развитие цифровой экономики

Госдума намерена до конца 2018 года принять 9 законов, направленных на развитие цифровой экономики России. Об этом сообщил зампред Комитета палаты по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов.

Соответствующее заявление он сделал на заседании Экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн- технологиям, которое состоялось в Госдуме в минувший четверг.

«Для нас принципиально важно, чтобы мнение специалистов Экспертного совета было учтено в тех предложениях, которые сегодня формулирует Правительство», — сказал Сазонов. Он отметил, что на сегодняшний день почти утверждён нацпроект по цифровой экономике России. До конца года Госдума планирует принять 9 законов в этой области. В частности, речь идёт о регуляции оборота криптовалют, проведении ICO, определении понятия краудфандинговой деятельности, а также о смарт-контактах, отметил Сазонов. «Важно найти механизмы по включению темы электронной торговли в правительственную повестку в рамках цифровизации страны», — заявил парламентарий.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко 26 сентября сообщила, что в период осенней сессии сенаторам предстоит продолжить реализацию цифровой повестки. По её словам, темпы законопроектной работы в этой сфере «пока оставляют желать лучшего». Матвиенко напомнила, что эта ситуация обсуждалась в ходе встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в июле 2018 года. По итогам переговоров было дано поручение о подготовке совместно с профильными министерствами перечня приоритетных законопроектов для принятия их в осеннюю сессию. 

4 октября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.09.2026
Минпросвещения против и не против ИИ одновременно
15.09.2026
«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику
15.09.2026
Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
15.09.2026
ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
15.09.2026
Регуляторы США ополчились против китайских ИИ-вендоров
14.09.2026
«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец
14.09.2026
Коммуникацию внутри «роя» ИИ-агентов хотят ограничить
14.09.2026
ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз
14.09.2026
CISA актуализировало гайд по внутренним угрозам
14.09.2026
Revolut vs. «сложное внешнее мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных