Минкомсвязь опубликовала временный порядок выпуска ЭП банкам для работы с ЕБС

Минкомсвязь, выступающая регулятором ЕБС (Единой Биометрической Системы), опубликовала временный порядок выпуска сертификатов ключей проверки электронной подписи кредитным организациям. На текущий момент должны будут удостоверяться данные голоса и данные по изображению лица. Соответствующий документ опубликован сайте Федерального ситуационного центра электронного правительства sc.minsvyaz.ru. 

Срок действия сертификатов составляет 3 года, а выпуск занимает 20 дней.

Кредитная организация отправляет в Минкомсвязь заявку, которая должна содержать комплект документов: содержащее подпись и печать заявление (Приложении 1 к Порядку), заверенная доверенность на физическое лицо, которое будет выступать от имени кредитной организации (Приложение 2 к Порядку), и его копия паспорта, заверенная кредитной организацией, полученная не ранее чем за 1 месяц до момента направления заявки выписка из ЕГРЮЛ (предоставляется по желанию кредитной организации). Первая сторона взаимодействия (Минкомсвязь) в течение 10 дней с момента получения и регистрации заявки рассматривает обращение и принимает решение о выпуске сертификата ключа проверки ЭП.

Ответ направляется в кредитную организацию, а в случае положительного решения его копия высылается также и в ФГБУ НИИ «Восход».

По одобренным запросам получатели сертификатов должны осуществить доступ уполномоченного лица на портал СЦ, инструкция доступна по адресу sc.minsvyaz.ru. После идентификации через ЕСИА в качестве представителя зарегистрированной в указанной системе кредитной организации уполномоченное лицо формирует заявку на выпуск сертификата, прикрепляя в поле для описания в свободной форме zip-архив, содержащий форму запроса (Приложение 3 к Порядку).

Вторая сторона (ФГБУ НИИ «Восход») в течение 10 дней обрабатывает запрос и при отсутствии замечаний выпускает сертификат. При первичном выпуске обязательно подписание представителем кредитной организации сертификата открытого ключа на бумажном носителе по адресу: г. Москва, ул. Удальцова, д.85. При повторном — запрос подписывается на ранее выданном на средствах ГУЦ действующем сертификате.

Отзыв сертификата осуществляется в случае компрометации ключа ЭП или в связи с изменением реквизитов или с прекращением деятельности кредитной организации. 

13 сентября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.10.2025
Group-IB выявила сложную шпионскую операцию MuddyWater
28.10.2025
OpenAI отреагировала на психическое состояние пользователей ChatGPT
28.10.2025
Восход JPYC — первого привязанного к японской иене стейблкоина
28.10.2025
«Любой ЦОД — это проблемы электричества, процедуры подключения, дешёвые тарифы»
28.10.2025
Google отрицает утечку ключей от своих почтовых ящиков. Снова
28.10.2025
Студенты КФ МГТУ им. Баумана будут учиться защите от сетевых угроз на основе решений Servicepipe
27.10.2025
Запатентованная ARinteg разработка избавляет ИБ-специалистов от недельной работы
27.10.2025
ВТБ: Цифровой рубль — в новом году, а привычные операции — уже в Max
27.10.2025
Positive Technologies и АМТ-ГРУП предлагают совместную защиту бизнеса от целенаправленных атак и массовых угроз
27.10.2025
Первые итоги 12-го Форума ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных