Банк России обяжет кредитно-финансовые организации сообщать обо всех случаях несанкционированного вывода средств без ведома клиентов. Также банки должны будут вести список дропперов.  

Документ составлен во исполнение закона 167-ФЗ о защите средств клиентов банков от хищений, который вступит в силу 26 сентября. 

Согласно документу, банкам разрешается приостанавливать операции на два дня, если есть подозрения в выводе средств без ведома клиентов, а также составлять список дропперов. Однако право на реабилитацию в документе не прописано.

По мнению главы АБ «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгения Корчаго, клиенты могут не догадываться о том, что оказались в базе дропперов, так как банки не обязаны раскрывать эту информацию ни по закону, ни по проекту указа. Если не предусмотреть порядок информирования и реабилитации, «может повториться история с черным списком отказников по 115-ФЗ, куда попало много добросовестных клиентов», – заметил Корчаго. 

31 августа, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.08.2026
Гость DEF CON практиковался на борту самолёта?
14.08.2026
«Сбер» выступает за новый технологический переход
14.08.2026
Умеют ли хакеры в маркетинг? К несчастью, да
14.08.2026
Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку
14.08.2026
Кибербез не только про кожаных, но и про мохнатых
13.08.2026
Форум ВБА-2026: ключевые темы, новые технологии и практический опыт банковской автоматизации
13.08.2026
О совместимости решений SPB HSM PS plus и «СмартВиста»
13.08.2026
Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике
13.08.2026
ИИ выявил в Zoom серьёзную уязвимость менее, чем за 20 шагов
13.08.2026
ФСТЭК объяснила, как определять уровень зрелости

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных