31 августа 2018 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 51

Банки обяжут сообщать о потенциальных дропперах


Банк России обяжет кредитно-финансовые организации сообщать обо всех случаях несанкционированного вывода средств без ведома клиентов. Также банки должны будут вести список дропперов.  

Документ составлен во исполнение закона 167-ФЗ о защите средств клиентов банков от хищений, который вступит в силу 26 сентября. 

Согласно документу, банкам разрешается приостанавливать операции на два дня, если есть подозрения в выводе средств без ведома клиентов, а также составлять список дропперов. Однако право на реабилитацию в документе не прописано.

По мнению главы АБ «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгения Корчаго, клиенты могут не догадываться о том, что оказались в базе дропперов, так как банки не обязаны раскрывать эту информацию ни по закону, ни по проекту указа. Если не предусмотреть порядок информирования и реабилитации, «может повториться история с черным списком отказников по 115-ФЗ, куда попало много добросовестных клиентов», – заметил Корчаго. 

Похожие новости

Новость

«Банковская тайна останется тайной»

Новость

Телеком-хард попал в синтаксическую ловушку

Новость

На p2p-криптосделки осталось меньше года

Новость

«Сравнивать следует с реальными потребностями систем КИИ»

  1. 05 Данные о терминалах оплаты обяжут вносить в ЕСИА?
  2. 06 Что внутри третьего антифрод-пакета
  3. 07 «Возрастной ценз не снимает ответственности за контент»
  4. 08 ФАС идёт за операторами майнинговой инфраструктуры
  5. 09 О профилактике экстремизма по версии Росфинмониторинга
  6. 10 Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»