Анализ блокчейна при обращении цифровых финансовых активов

Перед нашей страной стоит задача перехода к цифровой экономике, а в перспективе — перехода к экономике знаний. Одно из важнейших изменений, которые связаны с экономикой знаний, состоит в замене материальных потоков информационными. Поэтому вопросы, связанные с защищенной передачей информации, приобретают приоритетное значение. 

Исследование технологий безопасных коммуникаций, основанное на матрице разложения суммы транзакции цифровой валюты на примере биткоина, проведено учеными из России и КНР. Путем экспериментального анализа распределения транзакций биткоина определен наиболее подходящий диапазон транзакций для матричного разложения, разработан новый метод декомпозиции матриц, произведены сравнения эффективности существующих моделей обращения цифровых финансовых активов, подтверждено увеличение скорости транзакций и устойчивость к обнаружению предлагаемого метода.

Профессор, к.ф.-м.н., д.э.н., Тимур Гатауллин: в исследовании предложена схема защищенных коммуникаций, связанная с новым методом декомпозиции матриц, который основан на результатах Леонарда Адлемана (одного из создателей криптографического алгоритма с открытым ключом — RSA, Rivest-Shamir-Adleman) о представлении натурального числа в виде суммы двух составных чисел. Эта схема позволяет увеличить скорость передачи транзакции суммы цифровой валюты и улучшает защиту от обнаружения. Предложенная схема в финансовых транзакциях может быть использована для подтверждения их подлинности. Кроме того, две стороны могут подтвердить подлинность транзакции и предотвратить фрод в процессе передачи цифрового финансового актива.

Полный текст исследования опубликован в научном журнале KSII Transactions on Internet and Information Systems.

3 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.04.2026
«Тем, кто делает это платно, надо просто предусмотреть возможные риски»
21.04.2026
ВТБ — о том, как собирать биометрию, не напрягая(сь)
21.04.2026
Банки грозят расторжением договоров с теми, кто слаб в кибербезе
21.04.2026
По пять сотен с ноутбука на поддержку радиоэлектронной промышленности!
21.04.2026
Forescout: Скрытым уязвимостям не ускользнуть от нейросетей
21.04.2026
Европол отключает электричество DDoS-фрилансерам
20.04.2026
Проза ИИ-отрасли: строители не успевают за инвесторами
20.04.2026
Цифровые гарантии для россиян обсудят в Госдуме
20.04.2026
Минцифры простимулирует импортозамещение новыми штрафами
20.04.2026
Регистрация смартфонов в базе IMEI — обязательно и платно

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных