Привилегия [ Privilege ]

Метка разрешения для субъекта на доступ к ресурсу.
Примечание 1. Привилегия является необходимым, но не достаточным условием для доступа. Доступ осуществляет¬ся, когда запрос доступа удовлетворяется в соответствии с принятой политикой управления доступом. Политика управления доступом основывается на привилегиях и может включать в себя другие факторы среды (например, время дня, местоположение и т.д.).
Примечание 2. Привилегии имеют форму данных, представляемых или получаемых субъектом. Эти данные используются точкой принятия решений по политике для разрешения или отказа в осуществлении операции, которую субъект хочет осуществить с ресурсом.
Примечание 3. Ресурс может иметь несколько различных ассоциированных с ним привилегий, которые соответствуют определенным уровням доступа. Например, ресурс данных может иметь права на чтение, запись, выполнение и удаление, доступные для назначения субъектам. Запрос субъекта на доступ к ресурсу может быть разрешен для некоторых уровней доступа, но запрещен для других уровней, в зависимости от уровня доступа запрашиваемого и привилегий ресурса, назначенных субъекту.
Примечание 4. Право доступа определяет возможное действие, которое субъект может выполнять с ресурсом [ ГОСТ Р 59383-2021 ].

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке
11.06.2026
В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
11.06.2026
Роскомнадзор сменил тактику блокировки VPN
10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика
10.06.2026
PT: Число техник кибератак с применением ИИ удвоилось

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных