Форум DLP+ | Михаил Кашкарцев: Сотрудника следует проинформировать о контроле за работой

Форум DLP+ | Михаил Кашкарцев: Сотрудника следует проинформировать о контроле за работой

На Форуме DLP+ Михаил Кашкарцев, представитель компании Artsoft — системного интегратора в области корпоративной безопасности, ответил на несколько вопросов корреспондента BIS TV. По его словам, на заре рынка DLP-решений мало кто серьёзно воспринимал угрозу утечки — многие считали, что инцидент может вылиться разве что в незначительный штраф со стороны регулятора. В современном мире все понимают, насколько крупный урон может нанести утрата конфиденциальных сведений — особенно, если речь идёт о биометрических данных банковских клиентов. Поэтому внедрение DLP воспринимается уже не как «прихоть», а как необходимый инструмент корпоративной безопасности. Михаил Кашкарцев считает, что избежать негативной реакции со стороны сотрудников на нововведения такого рода можно, если в доступной форме разъяснять им, почему требуются подобные меры, какие потенциальные риски и угрозы существуют, и что можно и что нельзя делать с конфиденциальными данными. Все правила работы с данными также должны быть зафиксированы документально, чтобы это ни для кого не было сюрпризом.
С экспертом беседует корреспондент BIS TV Тамара Чечёткина.

Записи выступлений и интервью с экспертами публикуются на BIS TV.
Все материалы Форума DLP+ доступны на официальном сайте.

Форум DLP+ «Противодействие внутренним угрозам корпоративной безопасности» состоялся 26 мая 2021 года в Цифровом деловом пространстве (Москва). На мероприятии присутствовали более 700 специалистов ИБ, в онлайне за событиями наблюдали свыше 900 человек. Внимание участников было сфокусировано на комплексном подходе к управлению и конструктивном взаимодействии между офицерами безопасности, HR-специалистами, руководителями и рядовыми сотрудниками. В ходе 2 дискуссий и 2 круглых столов, а также 4 тематических треков были рассмотрены практические аспекты противодействия внутренним угрозам — в разрезе информационной, экономической и собственной безопасности организаций.

Организатор мероприятия: «Ростелеком-Солар»; оператор: Медиа Группа «Авангард». Официальный партнёр: Zecurion; партнёры форума: Гарда Технологии, InfoWatch, DeviceLock, StaffCop, АйТи Бастион, Makves, McAfee (MONT); партнёры выставки: INFOSECURITY (ГК Softline), Softline, One Identity, Artsoft, Everytag. Премиум инфопартнёры: SecurityLab.ru, Директор по безопасности, Безопасность компании, CISO CLUB; инфопартнёры: BIS TV, BIS Journal, Anti-Malware.ru, Банковское обозрение, NBJ, УЦ «Информзащита», АИС, CIS, Information Security

Информация предназначена для зрителей старше 16 лет.

2 августа, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.06.2023
Роскомнадзор усиливает безопасность информационной инфраструктуры России
09.06.2023
«Ростелеком» выделит более миллиарда рублей на отечественный сервис-планировщик
09.06.2023
Банк России сообщил, что число «нелегалов» в столичном регионе выросло в три раза
09.06.2023
«Ашан» и «Твой дом» были взломаны в одно и то же время по одному сценарию
09.06.2023
Зафиксированы атаки на ОПК и объекты КИИ с целью шпионажа
08.06.2023
В Сети снова орудуют «похитители тел»
08.06.2023
Хакеры КНДР пополнили бюджет страны
08.06.2023
Новое — это плохо закрытое старое
08.06.2023
Утечки ПДн в России растут кратно
08.06.2023
Фейковые Cisco, настоящие доллары

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных