Вениамин Левцов (Kaspersky): «Службы ИБ захлёбываются без автоматизации»

Вениамин Левцов (Kaspersky): «Службы ИБ захлёбываются без автоматизации»

На V SOC-Форуме, проходившем 19-20 ноября в Москве, вице-президент по корпоративным продажам Лаборатории Касперского Вениамин Левцов признался, что для него главное на этом мероприятии — возможность встретиться с заказчиками и экспертами рынка вживую. Общение на SOC-Форуме позволяет получить обратную связь от рынка и «апробировать» новые идеи по развитию продуктов компании. На форуме представители Лаборатории Касперского выступили с несколькими докладами, при этом выступление Вениамина Левцова было посвящено методам автоматизации реагирования на инциденты ИБ.

По словам эксперта, информационная безопасность всё более усложняется, и работа даже одного SOC-a требует большого количества квалифицированных специалистов. В этих условиях всё более привлекательной становится схема MSSP — сотрудничество с сервисными компаниями, которые берут на себя весь труд по построению центра мониторинга — единого для нескольких клиентов. Узкоспециализированные сотрудники такого SOC-а обрабатывают сложнейшие инциденты сплошным потоком, не сталкиваясь с вынужденным простоем.

Закон о КИИ (187-ФЗ) Вениамин Левцов считает крайне полезным для развития ИБ. По его мнению, система, которая предполагает внедрение референсных архитектур безопасности в компаниях и централизованный сбор информации об угрозах, безусловно повышает уровень защищённости как отдельных компаний, так и государства в целом.

V SOC-Форум «Практика противодействия компьютерным атакам и построения центров мониторинга ИБ» состоялся 19-20 ноября 2019 года в Москве, в Конгресс-Парке гостиницы Рэдиссон Коллекшн Отель Москва. Организаторы — ФСБ России и ФСТЭК России, поддержку мероприятию оказывает Банк России. Организационная поддержка — Медиа Группа «Авангард». Генеральный партнёр — «Ростелеком-Солар». Ключевые партнеры: BI.ZONE, «Перспективный мониторинг», Positive Technologies, ООО «ICL Системные технологии», «Информзащита», «Лаборатория Касперского», R-Vision. Официальные партнеры: ООО «Пангео Радар», Sberbank Cyber Security (SCS), Angara Technologies Group.

Материалы конференции и фотоотчёт уже доступны на официальном сайте.

Полные записи выступлений и интервью с экспертами уже публикуются на BIS TV. Узнайте больше о том, как сегодня делается информационная безопасность!

20 декабря, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.04.2026
Предупреждение: Без VPN-протоколов не может работать ни одна госсистема
23.04.2026
Роскомнадзор отозвал почти 2000 телеком-лицензий
23.04.2026
«Работать не по дропам, а по дроповодам и заказчикам»
23.04.2026
Только 19% организаций импортозамещается равномерно
23.04.2026
Российский кибербез попал по евросанкции
22.04.2026
«Тем, кто делает это платно, надо просто предусмотреть возможные риски»
22.04.2026
Банк России ввёл механизм дополнительной проверки на фрод
22.04.2026
ЕК оспаривает доминирование Google и требует поделиться данными
22.04.2026
Российский телеком пока не готов к сбору VPN-налога
22.04.2026
Российский ИТ-рынок значительно просел в темпах роста, но нарастил объёмы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных