SIEM вместо IRP. Как Alertix закрывает базовый функционал IRP-решений

BIS Journal №2(61)2026

7 апреля, 2026

SIEM вместо IRP. Как Alertix закрывает базовый функционал IRP-решений

Современным Security Information and Event Management (SIEM)-системам уже недостаточно быть просто системами сбора логов. В условиях усложнения ландшафта угроз и дефицита бюджетов на внедрение отдельных Incident Response Platform (IRP)-решений все более актуальными становятся SIEM, берущие на себя самую востребованную часть их функционала — автоматизированное реагирование на инциденты. 

 

Автоматизированное реагирование

Начиная с версии 3.9, в SIEM Alertix реализован механизм плейбуков реагирования. Это могут быть как простые цепочки («инцидент — блокировка»), так и сложные сценарии с автоматическим сбором данных и выполнением типовых команд, но с обязательным одобрением человека на критических этапах (например, «блокировка — расследование — разблокировка»).

Плейбуки строятся на правилах корреляции, связанных со скриптами (реагирование, сбор данных, подключение источников). При этом система из всего многообразия сценариев предлагает только те, которые соответствуют конкретной угрозе: платформа автоматически подставляет параметры из событий в поля сценариев, поэтому аналитику L1/L2 не нужно думать, что делать с алертом. По итогам расследования можно одним кликом снять или расширить блокировку. Такой подход минимизирует ошибки и сокращает среднее время реагирования (MTTR).

 

Интеграция со смежными системами

Реагирование часто требует данных из систем, не связанных напрямую с безопасностью (систем контроля и управления доступом (СКУД), Identity Management (IDM)). В Alertix для этого предусмотрены скрипты-коннекторы, позволяющие воркспейсам обращаться к API любых сервисов для получения контекста. Создаваемая автоматически карточка события обогащается информацией из смежных систем: техникой и тактикой MITRE, сведениями о связанных узлах, учетных записях, данными инвентаризации (включая список ПО на хостах и теги, используемые для изменения критичности и связи активов в логические группы, например, информационные системы (ИС)). При анализе аналитик может добавить события-оригинаторы и последствия, что, в свою очередь, подтянет информацию по ним из модуля инвентаризации. А интеграция с поставщиками фидов позволит сразу увидеть угрозы в рамках карточки. Все это в комплексе позволяет качественно определить плейбук реагирования для конкретного события.

 

Гибкая ролевая модель

Ролевая модель Alertix позволяет разграничивать доступ к редактированию и запуску скриптов. Например, аналитики L1/L2 могут только запускать готовые плейбуки через интерфейс, а инженеры ИТ — разрабатывать скрипты, не имея доступа к инцидентам и логам. Это дает возможность безопасно привлекать смежные отделы к процессам реагирования.

 

SecOps-подход: Git и Detection as Code

Для зрелых команд в Alertix реализована интеграция с Git-репозиториями (GitHub, GitLab, Bitbucket). Скрипты для плейбуков можно писать и отлаживать в привычной среде, хранить в репозиториях и загружать в платформу через CI/CD-пайплайн с сохранением полной истории изменений.

Это дает возможность проводить код-ревью, тестировать скрипты в безопасной среде и только потом выпускать в прод, а при необходимости — быстро откатиться к стабильной версии. Управление правилами становится предсказуемым, снижается риск ошибок, ускоряется вывод новых детектов. Кроме того, снимается зависимость от вендора: при появлении zero-day угрозы команда может самостоятельно написать правило за несколько часов, не дожидаясь обновлений.

 

Alertix 3.9 способен заменить функционал базовых IRP иSecurity Orchestration, Automation and Response (SOAR)-решений. Встроенная автоматизация, умная подстановка данных, гибкая система безопасности и поддержка Git превращают его в единую платформу для детектирования, расследования и реагирования. Автоматизация сокращает среднее время реагирования (MTTR), снижает нагрузку на аналитика и минимизирует риск ошибок, делая процесс расследования быстрым, понятным и управляемым.

 

Реклама. ООО «ЭНДЖИАР СОФТЛАБ», ИНН: 7730252130, Erid: 2VfnxxbUY42

 

Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю
06.04.2026
ЦОД Oracle стал очередной целью ударов КСИР
03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон
03.04.2026
Константин Карасев (R-Vision): «Наиболее болезненный для многих вопрос — разрыв между скоростью атак и скоростью внутренних процедур»
02.04.2026
Проиранские хакеры взломали имейл директора ФБР
02.04.2026
«СерчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux
02.04.2026
«Билайн»: «Белые списки» — вынужденная мера
02.04.2026
Великий телеком-переход. Кто уйдёт с рынка связи РФ
02.04.2026
В Google считают, что постквантовая эпоха ближе, чем кажется

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных