Платный VPN-трафик сверх лимита — после выборов?

Источники РБК утверждают, что срок введения платы за использование свыше 15 Гб международного трафика в месяц на мобильных сетях планируется перенести «ближе к осени» или «на время после выборов в Госдуму» (18–20 сентября).

Собеседники «Коммерсанта» подтвердили этот тезис и заметили, что на данный момент не существует документа, упоминающего конкретную дату установления лимита и предоставляющего какие-либо инструкции операторам связи.

Источник Forbes при этом задал рамку до конца текущего года, объяснив это «сложностями технической реализации» механизма отслеживания. «Большая четвёрка» телеком-компаний и Минцифры пока не комментировали эту новость.

Мера должна была вступить в силу ещё 1 мая, но операторы оказались «технически не готовы взимать с абонентов плату в указанные сроки».

 

 

21 мая, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года
05.06.2026
«Сбер» показал платёжный терминал с поддержкой ИИ
05.06.2026
«Мир» оседает в Юго-Восточной Азии
04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных