«В ближайших планах Т2 — создание доверенной среды, которая позволит обмениваться информацией безопасно»

Заместитель гендиректора по коммерческой деятельности компании Т2 Ирина Лебедева на конференции ЦИПР–2026 сообщила о том, что оператор сотрудничает с шестью ведущими банками для создания безопасной среды обмена данными между самими кредитными организациями и другими участниками рынка.

По словам спикера, телеком обладает уникальным слоем информации — верифицированной на основе SIM личностью абонента, геолокацией и оценкой платёжного поведения: «Операторы могут взять на себя роль интегратора для безопасного обмена данными банками и другими игроками. В ближайших планах Т2 — создание Data Clean Room — доверенной среды, которая позволит обмениваться информацией безопасно, без раскрытия данных пользователей, где в качестве идентификатора профиля выступает зашифрованный номер телефона».

Процесс, как рассказала Лебедева, будет состоять из нескольких этапов:

  1. До конца будущего года появится технологическая и нормативная основа для работы с информацией в режиме автономного спроса. Это включает аудит данных и приведение их к единому стандарту, а также непосредственно запуск Data Clean Room. Этап предполагает проработку юридического контура соглашений для легитимного использования информации в ИИ-цепочках.
  2. В 2028–29 годах Т2 собирается реализовать инфраструктуру для взаимодействия ИИ-агентов — создать защищённый интерфейс для запросов со стороны агентов верифицированных профилей без раскрытия данных пользователя, интегрироваться с мультиагентными коммерческими платформами и масштабировать Data Clean Room при включении новых партнёров и источников  информации.
  3. На последнем этапе плана (с 2030 года) компания укрепит свой статус инфраструктурного игрока. Он включает монетизацию по подписной модели типа Data-as-a-Service (доступ к верифицированным аудиторным профилям) и выход на смежные рынки.

20 мая, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2026
Утечка данных из Telega «технически невозможна»
03.07.2026
В России появился антимошеннический оперштаб
03.07.2026
«Лаборатории разрабатывают технологию, но правила должны устанавливать граждане»
03.07.2026
Банки скоро предложат депозиты и кредиты в цифровых рублях?
03.07.2026
Microsoft ускоряет внедрение технологии Quantum-Safe
03.07.2026
Fable 5 и Mythos 5 возвращаются с новыми механизмами безопасности
02.07.2026
В США объявили войну пиратским сайтам, транслирующим футбол
02.07.2026
Инцидент с сервисом 1-800-Dentist грозит масштабной утечкой
02.07.2026
Компания JoyMoney выбрала MaxPatrol SIEM ядром своего SOC
02.07.2026
«К2Тех»: Нового оборудования нет — рынок заполнен б/у-железом

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных