BIS Journal №1(40)/2021

1 марта, 2021

Карта «Мир» против западных конкурентов

«Резкий переход на других вендоров и поставщиков – риск сам по себе».

Финансовый сектор сегодня в принципе сильно зависит от информационных технологий. Более того, банки по большому счёту конкурируют именно на уровне технологических решений: качеством интерфейсов, скоростью обработки платежей и т. д. Поэтому конкуренция разработчиков ПО и производителей оборудования не менее важна, чем конкуренция банков. Не будет конкуренции – не будет инноваций. Это видно по кейсам национальных карточных систем. В тех странах, где такие системы являются монополиями, их технологический прогресс ограничен, стимулов к развитию нет. А в России, где карты «Мир» вынуждены конкурировать с иностранными системами, НСПК старается не отставать от конкурентов.

На самом деле, с 2014 года платёжный рынок прошёл очень большой, иногда болезненный, путь локализации. Все карточные операции обрабатываются внутри страны, у нас есть российский аналог SWIFT, есть российская СБП и так далее. Поэтому тезис о критических рисках экономики и системы государственного управления мне кажется несколько преувеличенным.

С чисто операционной точки зрения, резкий переход на других вендоров и поставщиков (вне зависимости от их национальной принадлежности) – риск сам по себе. Банк – это огромная технологическая машина, которая обрабатывает платежи, управляет рисками, хранит и анализирует клиентские данные, формирует и сдаёт отчётность регуляторам. Сбои и ошибки неизбежно приведут к сбоям в обслуживании клиентов, этот риск вполне материален. К тому же банки связаны между собой: проблемы у одного неизбежно сказываются на других. Не говоря о том, что перестройка связана с внушительными затратами: особенно это актуально для низкомаржинальных банков, бюджеты и людские ресурсы у которых ограничены.

То, что оборудование и программное обеспечение, которое используют финансовые организации, должно работать стабильно, предсказуемо, быть защищено от внешних влияний и исключать риски контрагента – безусловно, правильно. Но оно также должно постоянно эволюционировать, отвечать требованиям банков, которые конкурируют с иностранными финансовыми сервисами. Эти критерии мне представляются первичными. И если отечественные предложения будут, во-первых, этим требованиям отвечать и, во-вторых, будут конкурентоспособны по цене, то финансовые организации сами будут постепенно на них переходить, даже без нормативной обязанности.

 

Другие материалы на главную тему выпуска BIS Journal №40 – «Импортозамещение в банках: 2021-2024»:

Импортозамещение в банках: между «да» и «нет»

Административное наказание против уголовного

5% против 95%

Эволюция против революции

Срединный путь против выстрела в ногу

Внутренний нарушитель против внешнего

Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.10.2025
В 3B Data Security объяснили, как лучше бороться с инфокрадами
23.10.2025
Свинцов: Онлайн-платформы тормозят любые изменения по наведению порядка в интернете
22.10.2025
Нейросети заменят собой трейдеров и младших банкиров?
22.10.2025
Европейский ВПК столкнётся с Илоном Маском в космосе
22.10.2025
Конвенция против киберпреступности в действии: «Солар» проведёт кибертурнир во Вьетнаме
22.10.2025
«Большая четвёрка» операторов связи не хочет раскрывать природу своих алгоритмов младшим коллегам
22.10.2025
Telegram и WhatsApp снова подались в криминал?
22.10.2025
Microsoft: ИИ делает кибербезопасность определяющей проблемой десятилетия
22.10.2025
Capita заплатит многомиллионный штраф за скандальную утечку данных
21.10.2025
ВТБ предоставит своим клиентам цифрового вышибалу

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных