В сети появились мошенники, которые взяли себе на вооружение новую атаку для перехвата сеанса пользователей браузера Google Chrome. Эксперты из Malwarebytes утверждают, что мошенническая группировка Partnerstroka использует технику, которая называется "злой курсор".

Для "замораживания" браузера хакеры используют вредоносную рекламу на сайтах своих жертв. Эта реклама перенаправляет на поддельные страницы, где и происходит та самая "заморозка". Попав на такую уловку, нельзя ни закрыть окно, ни перейти на другой сайт или же рабочий стол операционной системы. Такая техника называется browlock, которая ориентирована на последнюю версию сборки Chrome 69.0.3497.81.

Чтобы не дать пользователю закрыть окно, вкладку или же выйти на рабочий стол злоумышленники используют перехват курсора мыши. Здесь и срабатывает техника "злой курсор", о которой мы упоминали вначале. Evil cursor основывается на HTML-коде, декодирующим курсор мыши с низким разрешением. Исследователи поясняют, что добавление прозрачного пикселя 128х128 превращает мышь в "большую коробку". Жертва думает, что кликает в одно место, а на самом деле даже не попадает туда, поэтому все попытки закрыть браузер остаются неудачными.

17 сентября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
06.02.2026
Число британских ИБ-специалистов растёт, но их всё равно мало
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных