Путин предложил сделать остров Русский центром технологий Big Data

Остров Русский должен стать центром цифрового развития, специальной правовой зоной для развития инновационных стартапов, а также для размещения инжиниринговых подразделений крупных госкомпаний, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума."

Считаю правильным, чтобы наши ведущие компании, корпорации, которые реализуют проекты на Дальнем Востоке, а это "Роснефть", "Газпром", "Росатом", "Роскосмос", предприятия, занимающиеся авиационной промышленностью, и другие размещали на острове Русский свои инжиниринговые подразделения, центры исследований и разработок", - сказал В.Путин."Прошу правительство и руководство компаний рассматривать это как прямое поручение", - отметил глава государства.По его словам, остров должен также стать "правовой песочницей" для инновационных стартапов и центром цифрового развития."Сегодня новые технологии подчас обгоняют устоявшиеся нормы правого регулированиям, правила сертификации. Мы хотим снять эти барьеры - создать для Дальнего Востока своего рода пространство будущего, пространство мечты и творчества. Поручаю правительству проработать специальный статус острова Русский", - сказал В.Путин.

По его мнению, "это должна быть такая среда, где любой исследовательский коллектив, группа энтузиастов могли бы получить все условия для запуска стартапов, реализации своих идей, инновационных проектов, могли тестировать передовые разработки, практическое и коммерческое применение которых еще не описано в законодательстве".Речь, по словам В.Путина, идет об областях робототехники, беспилотного и морского транспорта, медицине, биотехнологиях и экологии."В рамках нашей программы "цифровая экономика" предлагаю создать на острове Русский центр цифрового развития по таким направлениям, как разработка ПО, технологии хранения и передачи так называемых больших данных, кибербезопасность", - сказал президент РФ.

12 сентября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
01.07.2025
«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»
01.07.2025
К давлению на Apple подключилась даже нейтральная Швейцария
01.07.2025
АНБ и CISA хотят снизить уязвимость ПО с помощью TRACTORа
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных