МИД спрогнозировал сумму ущерба мировой экономике от хакеров в 2019 году

Ущерб мировой экономике от преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в 2019 году может составить $2 трлн, заявил директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Илья Рогачев. Он выступил в Вене на семинаре G-77 (группа стран Латинской Америки и островных стран Карибского бассейна), посвященном предупреждению и борьбе с киберпреступностью.

«Я хотел бы напомнить, что в 2016 году ущерб мировой экономики от преступлений, совершаемых с помощью ИКТ, составил $445 млрд. Если не предпринять решительных мер по борьбе с этой угрозой, то по негативному сценарию в 2019 году этот показатель может увеличиться до $2 трлн, а в 2020 году — до $3 трлн»,— отметил представитель МИДа.

По его словам, в результате ущерб от киберпреступности превысит «совокупный доход от интернета, что может привести к полному отказу пользователей от глобальной сети, которая прекратит существование в нынешнем виде». «Мы этого не хотим»,— отметил дипломат. Он уточнил, что под использованием ИКТ в преступных целях подразумеваются правонарушения, совершенные с корыстными целями и ради наживы, а также киберхулиганство и хакерские атаки.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что считает борьбу с кибератаками задачей государственного масштаба. По его словам, в первом квартале 2018 года число хакерских атак на российские ресурсы увеличилось на треть по сравнению с аналогичным периодом 2017-го.

12 сентября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.08.2025
Банкиры приходят в нацмессенджер
18.08.2025
InfoWatch: Клиникам необходимо переходить к подходу, основанному на проактивных методах
18.08.2025
Администрация Трампа национализирует чиподелов?
18.08.2025
«Этичных хакеров» приглашают протестировать отечественную СУБД
18.08.2025
Чёрная шляпа Вегаса: Относитесь к ИИ-агентам как к пьяным роботам
15.08.2025
VK: Безопасники Max бросают социнжнеров в пожизненный бан
15.08.2025
Расходы на ИИ-инфраструктуру превысят 7 трлн долларов на горизонте десяти лет
15.08.2025
Около тысячи ИТ-компаний исключили из реестра Минцифры
15.08.2025
Современные инфостилеры не «сидят в засаде»
15.08.2025
F6 — о необходимости построения защиты от экзотических угроз

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных