Google хочет избавиться от URL-адреса во имя безопасности пользователей

Инженеры Google готовят мир к очередной реформе в интернете. Браузер Google Chrome уже искореняет протокол HTTP, помечая использующие его сайты как небезопасные и заставляя администраторов переходить на HTTPS с функцией шифрования. Как пишет Wired, что до конца второй половины 2019 года компания придумает замену стандартным URL-адресам.

Компания считает, что придуманный в 1990 году способ перехода на веб-сайты уже устарел. С развитием интернета URL-адреса стали длиннее, поэтому пользователи не всегда видят адрес сайта полностью. Это позволяет злоумышленникам заманивать их на вредоносные сайты, например, меняя домен .com на .biz. Жертва может не заметить разницы и потерять важные данные.

"Мы хотим прийти к тому, что каждый пользователь будет уверен в подлинности посещаемых сайтов. Изменения отразятся на том, как Google Chrome будет отображать их URL-адреса", - подчеркнули в компании.

Что именно будет использоваться для переходов на сайты — пока неизвестно. Инженеры компании думают над этим несколько лет и до сих пор не пришли к единому мнению. В 2014 году бета-версия Chrome показывала только доменное имя сайта, а полный URL раскрывала только после щелчка по адресной строке. Эксперимент получил одинаковое соотношение положительных и отрицательных отзывов, поэтому компания заморозила его.

Инженеры признались, что сталкивались с такими же трудностями при популяризации зашифрованного протокола HTTPS. В итоге компания получила поддержку со стороны разработчиков других браузеров и технологических компаний.

Считается, что альтернатива URL повысит не только безопасность, но и удобство пользования интернетом. У пользователей исчезнет необходимость копировать длинные адреса и использовать сокращатели ссылок.

 

6 сентября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
07.11.2025
Как отправить нейросеть на пенсию, не разозлив её — рецепт Anthropic
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных