Без надежной удаленной идентификации, связанной со сбором биометрической информации, многим финансовым институтам будет тяжело развиваться, потому что это требование потребителей

Технология сбора биометрической информации для банков со временем должна стать дешевле. Для этого Центральный банк будет следить за тратами банков и стараться помогать им в развитии этой услуги. Об этом рассказала глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-брифинга X Глобального форума Альянса за финансовую доступность.

«Мы будем смотреть за тем, какие издержки у финансовых институтов, как помочь им развивать эту услугу. Но, на мой взгляд, альтернативы нет, она должна и будет развиваться», — рассказала Набиуллина, отвечая на вопрос журналиста о том, не окажется ли биометрия слишком дорогой для банков, которые уже жалуются на излишние траты.

«За этим будущее. Без надежной удаленной идентификации, связанной со сбором биометрической информации, многим финансовым институтам будет тяжело развиваться, потому что это требование потребителей. Потребители не хотят ходить в офис за каждой услугой каждый раз. Они хотят управлять своими финансами, используя новые технологии. Я думаю, что технологии сбора будут удешевляться. Мы будем следить за этим процессом. Да, некоторые банки испытывают проблемы, и здесь будут продвигаться те финансовые институты, которые, прежде всего, будут развивать эти услуги. И остальным фининститутам надо будет просто делать это как приоритетное направление, если они хотят соответствующим образом конкурировать за потребителя. Это желание потребителей», — подчеркнула Набиуллина.

Эльвира Набиуллина, глава Банка России
4 сентября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных