ТБ Форум 2012: Защита информации. Доклады ведущих экспертов

В рамках Форума «Технологии безопасности», состоявшегося в Москве с 14 по 17 февраля, была организована Конференция по информационной безопасности. Это стало одним из самых масштабных событий отрасли, в котором приняли участие представители ФСТЭК России, а также руководители ключевых компаний-разработчиков и поставщиков оборудования в области защиты информации.

На конференции, организованной по эгидой ФСТЭК, были рассмотрены самые острые и актуальные темы обеспечения информационной безопасности. С докладами о практической реализации проектов по обеспечению защиты информации выступили ведущие специалисты компаний: НПО «Эшелон», ЗАО «Позитив Текнолоджиз», ЗАО «Лета», ОАО «БИТК», ЗАО «ОКБ САПР».

«Программа конференции уже который раз бьет рекорды по масштабу привлеченной аудитории, - комментирует Александр Власов, программный директор ТБ Форума, - и в следующем году мы планируем провести Конференцию с еще большим размахом».

Настоящий шквал вопросов вызвали презентации:

Проблемы уничтожения информации на флэш-накопителях и пути их решения.

Результаты проведенных в НПО «Эшелон» опытов показали, что встроенные команды очистки эффективны, но не всегда реализуются корректно, а двойная перезапись всего адресного пространства накопителя не гарантирует полное удаление данных. Шахалов И.Ю., заместитель генерального директора ЗАО «НПО «Эшелон» представил пути решения этих проблем.

Проблемы при подключении к сетям общего пользования.

Алексей Марков, генеральный директор НПО «Эшелон», в своем докладе обосновал необходимость в новых гибких требованиях к новым классам СЗИ (СОВ, антивирусный контроль, экраны безопасности уровня программных приложений, DLP, средства анализа защищенности и др.).

Особенности контроля защищенности информационных систем, взаимодействующих с сетями связи общего пользования.

Евгения Поцелуевская, ведущий консультант CISA, CISSP, представила обзор средств защиты информационных систем, входящих в комплекс разработок Positive Technologies.

Также в рабочем порядке были всесторонне рассмотрены следующие темы:

Современный подход к внедрению DLP-систем. Построение систем контроля информационных потоков.

Проблемы защиты распределенных гетерогенных автоматизированных систем

Безопасное управление мобильными устройствами.

Обеспечение конфиденциальности ресурса, находящегося в общем доступе

Впервые в рамках XVII Международного форума "Технологии безопасности" сформирована специализированная тестовая зона "Лаборатория защиты от закладочных устройств".

В течение всего времени работы Форума в тестовой зоне проводились конкурсы-практикумы по защите от закладочных устройств. На идентичных рабочих станциях ведущие компании в области информационной безопасности, представленные на коллективных стендах ФСБ и ФСТЭК, демонстрировали свои программные, аппаратные и программно-аппаратные комплексы по защите от закладочных устройств.

Все материалы конференции доступны через систему Мой Отчет:

http://smartevent.tbforum.ru/my/report/

12 марта, 2012

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»
20.03.2026
ФБР обратилось к геймерам за помощью в поимке скамеров
20.03.2026
DarkSword — на службе госхакеров и поставщиков шпионского ПО
20.03.2026
Кибердом стал партнёром премии ЦИПР Диджитал — 2026
20.03.2026
На «Тех-Френдли Викенд» выступят Владимир Сурдин, Алексей Семихатов и Даниил Трабун
20.03.2026
Система sPACE PAM получила сертификат ФСТЭК России
20.03.2026
Пост-релиз Форума технологий безопасности для топливно-энергетического комплекса «БЕЗОПАСНОСТЬ ТЭК»
19.03.2026
Блокировка Telegram приоткрыла форточку для «Ютюба»?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных