В рамках Форума «Технологии безопасности», состоявшегося в Москве с 14 по 17 февраля, была организована Конференция по информационной безопасности. Это стало одним из самых масштабных событий отрасли, в котором приняли участие представители ФСТЭК России, а также руководители ключевых компаний-разработчиков и поставщиков оборудования в области защиты информации.
На конференции, организованной по эгидой ФСТЭК, были рассмотрены самые острые и актуальные темы обеспечения информационной безопасности. С докладами о практической реализации проектов по обеспечению защиты информации выступили ведущие специалисты компаний: НПО «Эшелон», ЗАО «Позитив Текнолоджиз», ЗАО «Лета», ОАО «БИТК», ЗАО «ОКБ САПР».
«Программа конференции уже который раз бьет рекорды по масштабу привлеченной аудитории, - комментирует Александр Власов, программный директор ТБ Форума, - и в следующем году мы планируем провести Конференцию с еще большим размахом».
Настоящий шквал вопросов вызвали презентации:
Проблемы уничтожения информации на флэш-накопителях и пути их решения.
Результаты проведенных в НПО «Эшелон» опытов показали, что встроенные команды очистки эффективны, но не всегда реализуются корректно, а двойная перезапись всего адресного пространства накопителя не гарантирует полное удаление данных. Шахалов И.Ю., заместитель генерального директора ЗАО «НПО «Эшелон» представил пути решения этих проблем.
Проблемы при подключении к сетям общего пользования.
Алексей Марков, генеральный директор НПО «Эшелон», в своем докладе обосновал необходимость в новых гибких требованиях к новым классам СЗИ (СОВ, антивирусный контроль, экраны безопасности уровня программных приложений, DLP, средства анализа защищенности и др.).
Особенности контроля защищенности информационных систем, взаимодействующих с сетями связи общего пользования.
Евгения Поцелуевская, ведущий консультант CISA, CISSP, представила обзор средств защиты информационных систем, входящих в комплекс разработок Positive Technologies.
Также в рабочем порядке были всесторонне рассмотрены следующие темы:
Современный подход к внедрению DLP-систем. Построение систем контроля информационных потоков.
Проблемы защиты распределенных гетерогенных автоматизированных систем
Безопасное управление мобильными устройствами.
Обеспечение конфиденциальности ресурса, находящегося в общем доступе
Впервые в рамках XVII Международного форума "Технологии безопасности" сформирована специализированная тестовая зона "Лаборатория защиты от закладочных устройств".
В течение всего времени работы Форума в тестовой зоне проводились конкурсы-практикумы по защите от закладочных устройств. На идентичных рабочих станциях ведущие компании в области информационной безопасности, представленные на коллективных стендах ФСБ и ФСТЭК, демонстрировали свои программные, аппаратные и программно-аппаратные комплексы по защите от закладочных устройств.
Все материалы конференции доступны через систему Мой Отчет: