Отечественные операторы хотят обязать иностранные компании оплачивать хранение их данных для нужд ФСБ

Российские телекоммуникационные компании Ростелеком и Мегафон разработали законопроект, который позволит переложить часть затрат на исполнение “закона Яровой” на иностранные интернет-компании, такие как Google, Facebook и другие, рассказали Рейтер топ-менеджеры двух российских операторов связи.

По “закону Яровой” операторы связи с 1 июля 2018 года должны в течение полугода хранить все телефонные переговоры и SMS своих абонентов, а с 1 октября – в течение месяца хранить весь их интернет-трафик. Эта информация необходима правоохранительным органам, в частности, ФСБ.

Согласно тексту законопроекта, операторы предлагают ввести в законодательство понятие “организатор распространения информации в сети интернет, контролируемый иностранным лицом”.

Компании, подпадающие под это определение, будут обязаны заключить договор и выплачивать компенсацию операторам, занимающим существенное положение в сети связи общего пользования, и операторам, занимающим доминирующее положение на рынке услуг подвижной радиотелефонной связи, за хранение их контента в рамках “закона Яровой”.

В реестре Роскомнадзора операторами, занимающим существенное положение в сети связи общего пользования, в числе прочих названы Ростелеком, Таттелеком и Крымтелеком.

Операторами подвижной радиотелефонной связи, занимающими доминирующее положение на рынке, по закону являются компании с долей рынка более 25 процентов, то есть МТС, Мегафон и Вымпелком, пояснил гендиректор ТМТ Консалтинг Константин Анкилов.

В случае отказа от оплаты, законопроект дает полномочия Роскомнадзору выдать решение об ограничении скорости пропуска трафика к ресурсам данного организатора распространения информации. В проекте закона предложено его вступление в силу с 1 января 2019 года.

Обсуждение нового законопроекта, по словам обоих источников, ведется в рамках Союза LTE, куда входят все крупнейшие мобильные операторы – МТС, Мегафон, Вымпелком и Tele2.

27 августа, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.01.2026
Т2 усилила безопасность абонентов в онлайне
19.01.2026
2,27 млрд рублей на фильтрацию трафика. Звучит как план
19.01.2026
Беларусь легализовала криптобанки
19.01.2026
BSS на iFin-2026: ИИ-платформы и RAG в клиентском обслуживании, горизонты Цифрового рубля и СОРМ в контексте защиты ПДн
19.01.2026
Автоматизированный антифрод пустился во все тяжкие
19.01.2026
Отраслевые центры ГосСОПКА появятся в каждом секторе экономики?
19.01.2026
CISA отменило ряд чрезвычайных директив после проверок в ИБ-сфере
16.01.2026
Свинцов: Жёсткие меры в предвыборный год абсолютно обоснованы
16.01.2026
В России появится оперштаб по противодействию скамерам
16.01.2026
Две из трёх отечественных компаний могут быть взломаны в течение суток

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных