Совбез видит угрозу в использовании чиновниками Google и Yahoo в служебных целях

Использование региональными и местными чиновниками в служебных целях иностранных сервисов Google и Yahoo может нести серьезную угрозу. Такое мнение высказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

По его мнению, основная проблема кроется в том, что ресурсы расположены за пределами Российской Федерации. «Серьезную опасность представляет использование сотрудниками органов государственной власти регионов и местного самоуправления для решения служебных вопросов информационно-телекоммуникационных ресурсов, расположенных за пределами РФ. Google, Yahoo и иных», — подчеркнул Николай Патрушев.

«Это системный вопрос для всей России, но в Южном федеральном округе он стоит особенно остро», — добавил Патрушев Секретарь Совбеза. На данный момент акты с мерами по защите информации в большинстве органов власти округа пока носят лишь формальный характер, поэтому на деле не работают. Было отмечено, что остро стоит вопрос о централизованном контроле функционирования большого числа информационных систем. Чтобы решить эти проблемы в Южном федеральном округе планируется внедрить единую систему организации и контроля работ по защите информации.

 

21 февраля, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
02.07.2025
Мнение: Один «суверенный» процессор обойдётся в 5 млрд рублей
02.07.2025
Количество атак ClickFix выросло шестикратно за полгода
02.07.2025
Мигранты в США играют с «таможенниками» в киберпрятки
02.07.2025
Греф — о цифровом рубле: Я не понимаю, зачем он нужен
02.07.2025
ФБР помогла парижской службе BL2C в поимке четырёх хакеров
01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных