Глава «Русэнергосбыта» предупредил о риске блэкаута из-за хакерских атак

При реализации программы цифровизации электросетей в России необходимо локализовать производство оборудования, в противном случае существует риск аварии в энергосистеме из-за кибератак, сообщил президент «Русэнергосбыта» Михаил Андронов.

«Все мы видели голливудские фильмы, когда какой-то хакер сидит и выключает подстанцию или город… Конечно, учитывая ситуацию в мире, мы считаем, что если делать интеллектуальный учет, он должен быть локализован: счетчики должны делаться в России, они должны иметь сертификат безопасности всех спецслужб. Мы должны быть уверены, что страна-производитель не заложила закрытый код, который позволит отключить нас, когда они захотят», - заявил Андронов, отвечая на вопрос об «умных» счетчиках.

Помимо этого, президент «Русэнергосбыта» подчеркнул необходимость локализации производства всего оборудования для энергосистем.

«Мы считаем, что, конечно, цифровые подстанции и интеллектуальная система учета нужны. Но мы считаем, что важна локализация», - добавил он.

Отметим, что Русэнергосбыт - российская энергосбытовая компания. Является одной из крупнейших в России. Поставляет электроэнергию более чем 100 тыс. клиентов, в том числе крупным, средним и мелким предприятиям, а также населению.

21 февраля, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных