Минкомсвязь разработала список информации об интернет-пользователях для передачи спецслужбам

Минкомсвязь разработала список информации об интернет-пользователях, которую будут собирать и хранить организаторы распространения информации в интересах спецслужб. 

Согласно проекту приказа Минкомсвязи, организаторы распространения информации (ОРИ) должны хранить и предоставлять спецслужбам целый список данных о пользователях. В частности, в перечень входит информация, внесенная пользователем,— псевдоним, дата рождения, адрес, фамилия, имя, отчество, паспортные данные, языки, которыми владеет пользователь, список его родственников, текст сообщений, аудио- и видеозаписи, адрес электронной почты. А кроме того, дата и время авторизации и выхода из информационного сервиса; наименование программы-клиента.

Проект подготовлен в рамках исполнения антитеррористического закона, более известного как «пакет Яровой». В действующей редакции «закон Яровой» с 1 июля 2018 года обязывает интернет-компании хранить информацию о фактах приема и передачи данных не менее одного года, а операторов связи — три года. Содержание сообщений, включая текст, голос и видео, компании должны будут хранить до шести месяцев.

«Некоторые почтовые аккаунты, например, содержат имена вымышленные и не дают возможности идентифицировать человека или группу людей, если речь о корпоративных адресах почты. Поэтому необходимо понять, какие именно данные и относительно каких групп сервисов необходимо хранить. Будем надеяться, что появятся разъяснения и что авторы соберут мнения ОРИ»,— рассказал представитель Rambler & Co Матвей Алексеев. В Mail.ru Group сообщили, что предоставят свои предложения по проекту приказа Минкомсвязи, «чтобы он прежде всего учитывал интересы наших пользователей». 

Правительство не стало снижать требования по хранению данных по сравнению с базовыми требованиями самого закона, констатирует руководитель аналитического отдела Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. «Безусловно, эти требования нарушают права граждан на частную жизнь, но в последнее время регулятор и надзорное ведомство вспоминают о них только тогда, когда нужно оштрафовать или заблокировать какой-то интернет-ресурс»,— сетует господин Казарян. В документе можно усмотреть противоречия с федеральным законодательством в сфере защиты прав граждан — например, на тайну переписки или обработку их персональных данных без согласия, соглашается член Адвокатской коллегии Москвы Михаил Черба. 

14 августа, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
01.07.2025
«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»
01.07.2025
К давлению на Apple подключилась даже нейтральная Швейцария
01.07.2025
АНБ и CISA хотят снизить уязвимость ПО с помощью TRACTORа
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных