В 2016 году у россиян с банковских карт мошенники украли 650 миллионов рублей. Это на 15% (115 миллионов) меньше, чем по итогам 2015, так как жители России изучили некоторые методы «социальной инженерии» мошенников.

Эксперты в области банковской и информационной безопасности сообщают, что жители России изучили работу мошенников и их некоторые методы социальной инженерии (когда владелец банковской карты в результате обмана сам предоставляет преступникам секретные данные, в том числе пароли и одноразовые коды). Это позволило на 15% сократить кражи у россиян денег с «пластика» - с 765 миллионов в 2015, до 650 миллионов рублей в 2016 году.

Например, большинство граждан уже не «ведутся», когда мошенники звонят владельцам карт и представляются сотрудниками государственных органов, прося при этом предоставить секретные данные банковского «пластика» якобы для оплаты штрафов, налогов и т.д.. При этом специалисты прогнозируют, что в 2017 году сумма хищений с банковских карт у россиян вырастет до 750 миллионов рублей, так как преступники внедряют новые схемы обмана их владельцев. Отмечая, что многие из них основаны на доверии граждан, которые сообщают секретную информацию якобы сотрудникам госорганов или финансовых организаций.

14 августа, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.08.2025
Легальный VPN для Chrome оказался шпионским софтом
25.08.2025
На Международном банковском форуме в Сочи обсудят новые подходы к управлению комплаенс-рисками
25.08.2025
Google Meet и Zoom приготовиться?
25.08.2025
Армянские банкиры уточняют налоговый статус россиян
25.08.2025
В «ИнфоТеКС» провели оптическую рефлектометрию системы КРК в широком спектральном диапазоне
25.08.2025
Внедрение EDR- и XDR-решений питает и продажи «киллерского» ПО
25.08.2025
Обновление InfoWatch ARMA Стена (NGFW) открывает новые возможности
22.08.2025
Forbes: «МТ-Интеграция» и S8 Capital получат доли в «Аквариусе»
22.08.2025
В «госприложениях» и банковских сервисах появится информационный антифрод-модуль
22.08.2025
ISACA запускает сертификацию по управлению безопасностью на основе ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных