По данным системы телеметрии ESET, большинство атак шифратора Petya, отраженных антивирусными продуктами ESET на рабочих станциях, приходится на Украину, Германию и Польшу. Россия вошла в первую десятку атакуемых по итогам второго дня эпидемии.

ESET установила, что пострадавшие от эпидемии Petya системы имели доступ к украинским сетям через VPN. В настоящее время у вредоносной программы не обнаружено функций, позволяющих распространяться за пределы локальных сетей.
 
Источником эпидемии стала компрометация программного обеспечения для отчетности и документооборота украинской компанииM.E.Doc. Некоторые корпоративные пользователи установили троянизированное обновление M.E.Doc, что стало началом масштабной атаки, охватившей страны Европы, Азии и Америки.
 
Вредоносная программа является новой модификацией семейства Petya. Шифратор пытается инфицировать главную загрузочную запись (MBR — Master Boot Record), если попытка успешна, он зашифрует весь жесткий диск, в противном случае – все файлы.
 
Шифратор распространяется внутри сетей посредством SMB-эксплойта EternalBlue, который ранее обусловил массовый характер заражения WannaCry, и PsExec. Это сочетание обуславливает высокую скорость развития эпидемии.
 
Для заражения корпоративной сети достаточно одного уязвимого компьютера, на котором не установлены обновления безопасности. С его помощью вредоносная программа попадет в сеть, получит права администратора и распространится на остальные устройства.
 
Продукты ESET детектируют угрозу как Win32/Diskcoder.C Trojan, а также защищают на сетевом уровне от эксплойт-атак с использованием EternalBlue.

3 июля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.03.2026
«Этого достаточно, чтобы анализировать весь трафик рунета»
25.03.2026
«Представляется целесообразным» не брать деньги за использование VPN
24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
24.03.2026
Запрет TP-Link в США: нацбезопасность или лоббирование?
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных