Российские компании выступающие налоговыми агенами зарубежных организаций могут уплатить за них НДС на электронные услуги, оказанные на территории РФ. Однако иностранные компании не могут платить налог друг за друга. Об этом сообщается в постановлении Федеральной налоговой службы, разъясняющем порядок уплаты НДС на электронные услуги, предоставляемые на территории страны.

По мнению экспертов, так иностранные компании получат возможность не платить «налог на Google» в России. Согласно Налоговому кодексу, отечественные компании и частные предприниматели, покупающие электронные услуги у зарубежной компании, автоматически становятся ее налоговыми агентами и уплачивают за нее НДС со сделки. Как указывается в разъяснении налоговой службы, в случае, если иностранная компания приобретает электронную услугу у другой зарубежной организации, налог платить не нужно. ФНС отдельно отметила, что данное преимущество не распространяется на российские компании и частных предпринимателей.

Отметим, «Налог на Google» - вступившие в действие 1 января 2017 года поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие специальный порядок уплаты НДС при оказании иностранными организациями электронных услуг через интернет. Теперь зарубежные сервисы должны регистрироваться в РФ как налоговые резиденты и отчислять НДС в размере 15,25%.

21 июня, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2026
Cobalt выявила падение доверия к ИИ-сканированию уязвимостей
30.06.2026
Силовики видят использование ИИ отягчающим обстоятельством
30.06.2026
BI.ZONE Threat Intelligence: Мотивация атакующих изменилась
30.06.2026
Cloudflare готова нанимать инженеров, дружащих с ботами
30.06.2026
«Значительная часть заражений по‑прежнему связана с действиями самих пользователей»
29.06.2026
«Цифра» поможет в борьбе с рецидивизмом
29.06.2026
ИИ-законопроект сфокусировался на фундаментальных моделях
29.06.2026
Servicepipe подписала соглашение о сотрудничестве с НИУ «МЭИ» для подготовки ИБ-кадров
29.06.2026
НИУ ВШЭ: Самый острый дефицит ИИ-навыков — у ИКТ-специалистов
29.06.2026
Пятёрка стран Европы стала главной мишенью программ-вымогателей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных