Минкомсвязи разработало проект правительственного постановления о порядке госконтроля за обработкой персональных данных. Согласно новым правилам, Роскомнадзор сможет получить доступ ко всем системам в РФ, где обрабатываются персональные данные.

Надзорной службе будет разрешено получать доступ к информационным системам организаций для проверки, как осуществляется обработка персональных данных. Таким образом у ведомства появится доступ к самим персональным данным, которые обрабатывает оператор. По текущему административному регламенту, Роскомнадзор может только обследовать информационную систему и получать доступ в помещения обработки данных, то есть к серверам и программам, но не к самой информации.

Согласно подготовленному Минкомсвязи проекту, Роскомнадзор будет наблюдать не только за обработкой персональных данных, но и за оказанием услуг и продажей товаров, где «предметом являются персональные данные и (или) деятельность по их обработке».

Как отмечают эксперты, ничего критичного в доступе Роскомнадзора нет - данные, скорее всего, будут просматриваться, но не копироваться. Это позволит ведомству проверять, где и какая информация хранится.

Проверки будут проводиться строго по плану деятельности ведомства, по указанию уполномоченных госорганов или после заявления о нарушении прав персональных данных, отметил директор по проектной деятельности Института развития интернета Арсений Щельцин.

В Роскомнадзоре пока никак не прокомментировали проект постановления Минкомсвязи.

22 мая, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
12.03.2026
Amazon всё чаще обращается к внутреннему ИИ-цензору
12.03.2026
Servicepipe выпустила инструмент для усиления защиты мобильных приложений от атак продвинутых ботов
12.03.2026
АМТ-ГРУП внедрила систему оповещения о чрезвычайных ситуациях в ТЭК
12.03.2026
«ДиалогНаука» выполнила тест на проникновение для КБ «Москоммерцбанк» (АО)
12.03.2026
Positive Technologies займётся продажей и продвижением решений CyberOK
11.03.2026
Удары по ЦОДам AWS напомнили об их физической уязвимости

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных