В Минкомсвязи предложили обязать абонентов вписывать в договоры с операторами всех возможных пользователей устройств связи и проверять актуальность их персональных данных. Это следует из подготовленного министерством проекта изменений в правила оказания услуг телефонной связи, телематических услуг связи, а также услуг связи по передаче данных во исполнение «закона Яровой».

Речь идет о таких устройствах связи как телефоны, смартфоны, планшеты, ноутбуки с выходом в интернет, мобильные роутеры и т. д.

«Дополнительно в договоре об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи должны содержаться сведения о лице, которое может по согласованию с абонентом использовать его абонентское устройство (абонентскую станцию с установленным в ней идентификационным модулем) или идентификационный модуль абонента (фактический пользователь), — фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность», — указано в проекте документа.

Также в обязанности операторов связи предложено включить направление запросов абонентам (после получения соответствующих запросов из правоохранительных органов. — RNS) о предоставлении сведений о самом абоненте и других возможных пользователях его гаджета. Такой запрос оператор будет обязан направить в течение трех дней после соответствующего запроса правоохранительных органов.

Кроме того, операторов предлагают обязать по запросу правоохранительных органов запрашивать у абонентов сведения об изменении ФИО, места проживания (для физлиц) или места нахождения (для юрлиц), список персональных данных фактических пользователей устройства абонента (ФИО, место жительства, удостоверяющие их личность реквизиты документов). Отдельно прописана обязанность оператора направлять абонентам предложение пополнить абонентский счет через безналичный перевод с их банковских счетов.

В случае когда персональные данные фактических пользователей не соответствуют данным из договора, оператор должен уведомить абонента о сроках прекращения оказания услуг связи.

Прежняя версия законопроекта предполагала, что оператор должен принять меры для получения от пользователей достоверной информации об их персональных данных в течение 15 суток со дня получения соответствующего запроса.

В предыдущей версии законопроекта также был пункт, который предусматривал возможность возобновить оказание услуг связи, которые были приостановлены в связи с несоответствием персональных данных фактическим, но которые впоследствии были актуализированы. В новой версии законопроекта этот пункт не содержится.

Что касается пользователей телематических услуг связи, а также услуг связи по передаче данных, то гражданин, с которым заключен договор, также должен будет предоставить ФИО, место жительства, данные удостоверяющих личность документов лиц, которые по согласованию с ним могут использовать его абонентское оборудование. Соответствующий документ был направлен в Минэкономразвития, чтобы ведомство подготовило на него заключение об оценке регулирующего воздействия, следует из сопроводительного письма Минкомсвязи.

31 марта, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.08.2025
VK: Безопасники Max бросают социнжнеров в пожизненный бан
15.08.2025
Расходы на ИИ-инфраструктуру превысят 7 трлн долларов на горизонте десяти лет
15.08.2025
Около тысячи ИТ-компаний исключили из реестра Минцифры
15.08.2025
Современные инфостилеры не «сидят в засаде»
15.08.2025
F6 — о необходимости построения защиты от экзотических угроз
14.08.2025
Безопасники и операторы связи — о шатдаунах, белых списках и капче
14.08.2025
Банкиры и «связисты» спорят, скамеры — жуют попкорн
14.08.2025
Плюс 3,9 млрд рублей в кубышку импортозамещения
14.08.2025
Кто остался после «частичного ограничения»
14.08.2025
Локомотив импортозамещения станет банкротом?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных