В случае отключения интернета в грядущем году россияне смогут воспользоваться функцией офлайн-оплаты по QR-коду, который будет формироваться в смартфоне клиента. Об этом рассказал лидер направления развития СБП Национальной системы платёжных карт Никита Чухачев.

«Мы хотим развивать в следующем году два направления. Первое направление — это офлайн, это когда интернета на устройстве клиента нет. Такое часто встречается, например, в магазинах, где нет интернет-связи. В этом направлении мы будем передавать на устройство ограниченное количество QR-кодов для оплаты. То есть пока устройство находится в сети, оно получит определённое количество QR-кодов для того, чтобы их можно было использовать в офлайне. Будут обязательные требования по хранению этих QR-кодов, а также ограничена сумма платежа — до 3000 рублей. Но этот момент мы будем обсуждать с рынком», — пояснил Чухачев.

И добавил, что такой код будет иметь ограниченный срок действия, а при подключении устройства к сети — обновляться: «Сейчас мы этот вопрос обсуждаем в рамках пилотной группы. Возможно, будет установлено ограничение на день на покупки в офлайне по таким QR-кодам».

Вторым направлением эксперт назвал интеграцию клиентского QR-кода с программами лояльности торгово-сервисных предприятий.

17 декабря, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов
06.05.2026
«Мы не ожидаем, что у роста безналичной оплаты уже наступил некий предел»
06.05.2026
Белый дом начнёт инспектировать ИИ-системы?
06.05.2026
«ДиалогНаука» внедрила решения ViPNet для защиты МБ РУС Банка
05.05.2026
CISA и партнёры рекомендовали Zero Trust на основе конвергенции ИТ и ОТ
05.05.2026
Скамеры метят в экономически активных граждан
05.05.2026
Минцифры обсуждает с силовиками «белый список» на 5–9 мая
05.05.2026
Рост числа атак на КИИ: геополитика, щедрый даркнет, засилье нейросетей и бреши у партнёров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных