Совет Безопасности Российской Федерации представил проект доктрины информационной безопасности России. Доктрина представляет собой «систему официальных взглядов на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере», говорится в тексте проекта документа, он появился на сайте Совета безопасности в понедельник.

Проект доктрины определяет национальные IT-интересы РФ как «совокупность потребностей государства в обеспечении защищенности и устойчивого развития личности, общества и государства в части, касающейся информационной сферы».

Первым среди национальных IT-интересов названо «соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения и использования информации, включая неприкосновенность частной жизни при использовании информационных технологий, информационную поддержку участия граждан в управлении государством, политической жизни общества, а также сохранение культурных, исторических и духовно-нравственных ценностей многонационального народа Российской Федерации».

Доктрина определяет в качестве национального интереса безопасность «информационной инфраструктуры РФ, включая критическую информационную инфраструктуру… и единую сеть электросвязи…, в мирное время, в период непосредственной угрозы агрессии и в военное время».

Специально сказано также об «обеспечении суверенитета Российской Федерации в информационном пространстве».

Угрозы этим и другим национальным интересам исходят, как следует из текста доктрины, с одной стороны – от информации, распространяющейся по компьютерным сетям через границы государств. Такая информация может быть деструктивна, опасна для многонационального народа России. Она может, в частности, нежелательным с точки зрения национальных интересов образом воздействовать на общественное сознание. С другой – отечественная информационная инфраструктура, особенно критически важная, является объектом потенциального нападения, военной целью враждебных России сил.

В проекте доктрины среди угроз отдельно упомянуты высокотехнологичный шпионаж и киберпреступность.

Проект доктрины признаёт, что на информационную безопасность нашей страны влияет «отставание РФ от ведущих зарубежных государств в развитии конкурентоспособных информационных технологий», зависимость России от импорта IT.

Принципами обеспечения информационной безопасности России объявлены, в частности: соблюдение конституционных прав на получение и распространение информации; «соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права при осуществлении деятельности по обеспечению информационной безопасности РФ»; достаточность сил и средств для обеспечения информационной безопасности РФ.

Направления обеспечения информационной безопасности РФ перечислены в тексте проекта – они соответствуют потенциальным угрозам и призваны их нейтрализовать.

Отметим, в подготовке проекта участвовали представители аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, государственных органов, а также научного, экспертного и бизнес-сообщества.

Проект документа обсуждался в рамках проведения крупных общественных мероприятий в области информационной безопасности, включая Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум».

Учитывая значительный интерес к проблематике обеспечения информационной безопасности, проект новой редакции Доктрины информационной безопасности Российской Федерации представляется для общественного обсуждения.

Анна Воробьева
28 июня, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных