К 2019 году в стране откроют всероссийский антивирусный ресурс

В России создадут общегосударственный антивирусный ресурс для противодействия хакерским атакам. Проект запланирован в рамках программы «Цифровая экономика». Об этом рассказал глава Центра компетенций по импортозамещению, руководитель подгруппы «Информационная безопасность» госпрограммы «Цифровая экономика» Илья Массух.

По его словам, в подпрограмме «Информационная безопасность» предусмотрены меры, призванные обезопасить РФ от вредоносного ПО, подобного вымогателю WannaCry. В частности планируется запуск мультисканеров для поиска вредоносов и создание специального ресурса, где будет публиковаться информация о выявленных уязвимостях. Кроме того, предусматривается создание интернет-платформы для координации действий существующих в стране центров IT-безопасности.

Предполагается, что на едином сайте «Мультисканер» будут доступны различные антивирусные решения, в том числе от «Лаборатории Касперского», Dr.Web, Avast, Symantec и прочих производителей. Бесплатный сервис позволит пользователям проверить свой компьютер или планшет. Создание такого ресурса выгодно не только пользователям, но и самим компаниям, которые смогут улучшить качество антивирусов, анализируя, какой вредонос они смогли отловить, а какой нет, считает Массух. Согласно проекту госпрограммы, сервис предполагается запустить в 2019 году.

Массух также рассказал, что поставленные подгруппой задачи включают защиту критической инфраструктуры, а также переход не на свободное программное обеспечение, как это было в программе «Информационное общество 2011–2020», а на российское ПО, чтобы избежать возможных санкций.

6 июня, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных