Сотни приложений Android используют ультразвук для слежки за пользователя

В Сети появилась информация, что из онлайн-магазина Google Play удалили приложения системы Android, использовавших ультразвук для слежки за пользователями. Сообщается, что программы устройств издавали сигналы между устройствами. 

Приложения Android издавали специальный сигналы, неслышимые человеческим ухом. Данный ультразвук мог соединять устройства и использовать для слежки владельцев смартфонов. На мобильных устройствах могла собираться информация, где находится пользователь и чем он занят в определенный момент. Сообщается, что сотрудники рекламных и маркетинговых компании могли использовать данные, чтобы разработать таргетированную стратегию. 

По словам специалистов из Брайншвейгского технического университета, ультразвук был внедрен даже в приложения на Android, принадлежавшим крупным брендам, таких как Krispy Kreme или McDonald's.

Напомним, ранее в Сети появились данные, что хакеры научились следить за пользователями и запускать вирусы с помощью субтитров. Вредоносные программы устанавливаются на персональные компьютеры юзеров и начинают собирать личную информацию.

26 мая, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.07.2025
Конгрессмен рассказал агентам ФБР про кибербез (не наоборот)
04.07.2025
«Это ускорит развитие национальной платёжной инфраструктуры»
03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС
03.07.2025
«Газинформсервис» запускает новый акселератор для ИБ-специалистов
02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных