Эксперты Trusteer обнаружили новый трюк в арсенале троянской программы SpyEye. Комбинация MitB-атаки (man in the browser injection) и элементов социального инжиниринга позволяет злоумышленнику подменить номер телефона, привязанный к учетной записи жертвы в системе онлайн-банкинга, и беспрепятственно проводить финансовые операции от ее имени.

При использовании банком двухуровневой системы аутентификации на мобильный телефон регистранта высылается SMS с кодом, который надлежит ввести в веб-форму, чтобы подтвердить законность транзакции. Дополнительный маневр, взятый на вооружение SpyEye, гарантирует пересылку этих кодов на номер, контролируемый злоумышленниками. Легализовать этот номер в системе онлайн-банкинга помогает, сам того не ведая, владелец зараженной машины.

В соответствии с новым сценарием троянская атака проводится в два этапа. Вначале резидентный SpyEye, реализуя стандартный функционал, крадет регистрационные данные к целевому аккаунту. Затем при первом же заходе пользователя на сайт банка он на лету подменяет страницу, запрашивая от имени администрации текущий персональный код, якобы для завершения регистрации на новом бесплатном сервисе безопасности. В случае положительного отклика злоумышленники получают идентификатор, необходимый для авторизации изменений (замены номера телефона) в учетной записи клиента. Клиенту же сообщают, что в целях усиления защиты от мошенничества ему будет выделен особый телефонный номер, а соответствующая SIM-карта выслана по почте.

Судя по оформлению фальшивой страницы, оказавшейся в распоряжении исследователей, данная атака ориентирована на испаноязычную аудиторию. Во избежание неприятностей клиентам системы онлайн-банкинга рекомендуется, помимо надежного антивируса, использовать специальную защиту от MitB-атак

13 октября, 2011

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?
06.03.2026
Импортозамещение в финсекторе станет плавнее
05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных