Углеродный след: ESET препарировала Carbon, сложный бэкдор кибергруппировки Turla

Специалисты ESET выполнили анализ Carbon – бэкдора второго этапа из арсенала кибергруппировки Turla.
 
Хакеры Turla используют широкий спектр инструментов, предназначенных для кибершпионажа. Жертвами группировки становились крупные организации из Европы и США. В 2016 году одна из модификаций Carbon использовалась в атаке на швейцарский оборонный холдинг RUAG.
 
Кибергруппа вносит изменения в свои вредоносные программы после их обнаружения и постоянно дорабатывает инструментарий, меняя мьютексы и названия файлов в каждой новой версии. Это справедливо и для Carbon – за три года с момента разработки бэкдора и до настоящего времени специалисты ESET наблюдали восемь активных версий.
 
Turla известна тщательной поэтапной работой в скомпрометированных ИТ-сетях. Первоначально хакеры проводят разведку в системе жертвы и только после этого развертывают наиболее сложные инструменты, включая Carbon.
 
Классическая атака начинается с того, что пользователь получает фишинговое письмо или заходит на скомпрометированный сайт – как правило, это площадка, которую часто посещают потенциальные жертвы (метод watering hole). После успешной атаки на компьютер жертвы устанавливается бэкдор первого этапа – например, Tavdig или Skipper. Он собирает информацию о зараженном устройстве и сети. Если цель показалась интересной, на ключевые системы будет установлен бэкдор второго этапа – такой как Carbon.
 
Carbon отличает сложная архитектура. Вредоносная программа состоит из дроппера, компонента, отвечающего за связь с управляющим C&C сервером, загрузчика и оркестратора.
 
Специалисты ESET обнаружили сходство Carbon с другим известным инструментом группы Turla – руткитом Uroburos. По мнению экспертов, Carbon может быть «облегченной» версией Uroburos (без компонентов ядра и эксплойтов).
 
Более подробная информация и индикаторы заражения – в отчете ESET.

4 апреля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.07.2025
Конгрессмен рассказал агентам ФБР про кибербез (не наоборот)
03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС
03.07.2025
«Газинформсервис» запускает новый акселератор для ИБ-специалистов
02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
02.07.2025
Мнение: Один «суверенный» процессор обойдётся в 5 млрд рублей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных