Решения «Рутокен» и Guardant включены в реестр отечественного ПО

Компания «Актив», российский производитель аппаратных средств аутентификации и электронной подписи, разработчик и поставщик решений в сфере информационной безопасности, сообщает о включении карточной операционной системы «Рутокен», драйверов Рутокен для Windows, Рутокен Плагина, Guardant Armor и Guardant SP в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных».

Согласно решению Экспертного совета по российскому программному обеспечению при Минкомсвязи России от 21 марта 2017 года в единый реестр отечественного ПО включены следующие решения, разработанные компанией «Актив»: карточная операционная система «Рутокен», драйвер Рутокен для Windows, Рутокен Плагин, Guardant Armor и Guardant SP.
 
- Карточная операционная система Рутокен – высокозащищенная, специализированная операционная система, предназначенная для исполнения в ограниченных средах микроконтроллеров.
- Драйверы Рутокен для Windows – комплект системного и прикладного программного обеспечения, обеспечивающий интеграцию устройств Рутокен в операционную систему Windows и ее прикладные приложения.
- Рутокен Плагин – кроссплатформенный и кроссбраузерный плагин, предоставляющий высокоуровневый Javascript интерфейс к криптографическим устройствам Рутокен ЭЦП и Рутокен PINPad.
- Guardant Armor - средство  комплексной защиты программного обеспечения от анализа и модификации, основанное на технологии обфускации (запутывания) и виртуализации кода.
- Guardant SP - софтверный ключ для защиты программного обеспечения с возможностями использования автозащиты и Guardant API, а также с лицензированием по времени и по сети.

Решение Экспертного совета гарантирует соответствие продуктов «Рутокен» и Guardant требованиям, предъявляемым к российским программам для ЭВМ и баз данных. Включение в реестр подтверждает российское происхождение продукции «Актив».

Единый реестр российского ПО создан в рамках предпринимаемых государством мер по приоритетному использованию в госструктурах отечественных программных продуктов. Приобретая средства информационной безопасности, государственные предприятия могут воспользоваться данными из реестра для выбора российских аналогов зарубежных решений.

«Включение решений «Рутокен» и Guardant в реестр отечественного ПО расширяет возможности по внедрению российской продукции, разработанной компанией «Актив», в государственном секторе. В последние годы интерес к нашим продуктам со стороны государственных заказчиков неуклонно растет. Широкие интеграционные возможности решений делают их достойной заменой импортным аналогам. И до внесения наших продуктов в реестр заказчики прекрасно понимали, что покупают решения российского производства. Теперь у них есть еще один повод включать в план закупок Рутокен и Guardant», - отметил Дмитрий Горелов, коммерческий директор, «Актив».

«При создании карточной операционной системы «Рутокен», драйверов Рутокен для Windows, Рутокен Плагина, Guardant Armor и Guardant SP был использован весь более чем 20-летний опыт компании «Актив» в разработке средств аутентификации и электронных средств для защиты программного обеспечения. Регистрация решений «Рутокен» и Guardant в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных открывает для нас новые горизонты по развитию бизнеса и позволит еще больше завоевать доверие клиентов из государственного сектора», - подчеркнул Константин Черников, генеральный директор компании «Актив».
 
PS Основанная в 1994 году компания «Актив» сегодня является крупнейшим производителем аппаратных ключей и электронных идентификаторов в России. Продукты и решения компании разработаны специально для российских предприятий с учетом всех требований отечественного рынка информационной безопасности. 

4 апреля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
24.03.2026
Запрет TP-Link в США: нацбезопасность или лоббирование?
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных