Банк России прогнозирует усиление кибератак в ближайшие 2-3 года

Банк России готовится к возможному усилению активности киберпреступников в ближайшие три года. Об этом рассказал замначальник главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артема Сычева.

«Нашей перспективой в ближайшее время является финтех (прорывные информационные технологии в финансовой сфере), и злоумышленники сейчас находятся на этапе поиска уязвимостей в этих технологиях», - заявил Сычев.

По его словам, динамика хищений в финансовом секторе будет связана с тем, какие новые финансовые технологии войдут в массовое использование. Одновременно с разработкой новых технологий регулятор совместно с банками проводит работу по выявлению и устранению уязвимостей, которые могут проэксплуатировать злоумышленники.

Сычев также озвучил стоимость на черном рынке услуг по подготовке кибератак на банки и их клиентов. По его словам, расходы могут достигать до $50 тысяч. В частности, стоимость модификации вредоносного кода составляет от $15 тысяч до $20 тысяч, аренда бот-сети обойдется от $1 тысячи до $15 тысяч, затраты на подготовку и проведение спам-кампаний и DDoS-атак составят до 15 тысяч.

Речь идет, отметил Сычев, о криминальной индустрии по хищению небольших сумм, для которой сейчас характерно распределение ролей и функций участников. Преступники стремятся получить максимально возможную сумму за один раз и если замечают, что расходы по организации хищения увеличиваются несоразмерно потенциальным доходам, стремятся минимизировать затраты.

Разработчики вредоносных технологий, напротив, прекращают самостоятельное их использование против банков. Разработав и протестировав эффективную технологию хищения, вирусописатели продают ее на черном рынке, получая массовый доход от коммерциализации своих продуктов.

13 марта, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса
24.06.2026
Servicepipe выпускает Digital Fraud Protection — систему глубокой аналитики трафика для выявления мошенничества
24.06.2026
В Москве прошла конференция TECH WEEK, посвящённая ИИ и цифровым технологиям
24.06.2026
Группа «Пять глаз» призвала интегрировать ИБ в основную бизнес-стратегию
24.06.2026
ICO усилит надзор за медиками после инцидента с принцессой Уэльской
24.06.2026
«Постквантовая миграция — это не просто покупка новых алгоритмов»
24.06.2026
Маркетплейсы — следующие на «призмление»?
23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных