Протокол удалённого рабочего стола (RDP) становится все более популярным вектором для распространения вымогателей. Статистика Webroot показывает, что в этом он даже обошел электронную почту.

RDP-атаки и раньше использовались для распространения различных вредоносных программ, однако именно вымогатели стали распространяться таким образом сравнительно недавно. В прошлом году были зарегистрированы атаки, распространяющие следующие вредоносы: Bucbi, Apocalypse, Shade.

В мае 2016 Fox-IT предположил, что RDP действительно становится новым вектором в распространении вымогателей. Более того, в феврале этого года Trend Micro показала, что вымогатель Crysis распространялся также с помощью RDP-атак. По сравнению с предыдущими месяцами, в январе количество таких атак выросло в два раза.

Данные, опубликованные Webroot на этой неделе показывают, что RDP используют чаще, чем электронную почту, когда речь идет о распространении вымогателей: 66% против 33%. Этот тип вредоносных программ распространяется также и с помощью эксплоитов, но процент таких атак крайне мал, что показывает, что такой метод не является популярным.

7 марта, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
01.07.2025
«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»
01.07.2025
К давлению на Apple подключилась даже нейтральная Швейцария
01.07.2025
АНБ и CISA хотят снизить уязвимость ПО с помощью TRACTORа
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных