Исследователи Palo Alto Networks сообщили о раскрытии крупной фишинговой кампании, получившей название Blank Slate.

Это словосочетание можно перевести как «чистый лист» или «пустое место». Организаторы кампании рассылают письма, которые не содержат вообще ничего, кроме вредоносного вложения. В них нет ни темы сообщения, ни какого-либо текста. Такой подход, казалось бы, противоречит принципам фишинга. Организаторы подобных атак обычно тратят много сил и средств на то, чтобы отследить активность своих жертв методами социальной инженерии и убедить их, что полученное письмо вполне безопасно. Однако исследователи Palo Alto отмечают, что подход Blank Slate выглядит более эффективным.

«Пустые сообщения обходятся максимально дешево, а их распространение можно сделать полностью автоматизированным», – подчеркивает один из экспертов Palo Alto Брэд Данкан. Он отмечает, что кто-то из получателей все равно откроет вложение – по невнимательности или из любопытства. А потому главная задача атакующих состоит в том, чтобы обеспечить постоянную рассылку вредоносных писем. И как раз эта задача решена организаторами Blank Slate максимально эффективно. Сообщения распространяются ботнетами, охватывающими не менее 500 хостинг-провайдеров во всем мире.

При этом в распоряжении атакующих всегда есть резервные домены (часто у тех же самых провайдеров), которые включаются в дело, как только прежние оказываются заблокированы. Создание аккаунта обходится максимально дешево, для этого требуется всего лишь адрес электронной почты и «одноразовый» телефон, номер которого указывается в регистрационных данных. Оплата производится с похищенных ранее банковских карт, – объясняет Брэд Данкан. В итоге создана сравнительно недорогая и весьма действенная схема фишинга, работающая с июля прошлого года.

9 марта, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.12.2025
Итоги Окружного этапа Всероссийского конкурса «СтудRussia» в МГЛУ
22.12.2025
Аксаков: Использование цифрового рубля снизит риски хищения бюджетных средств
22.12.2025
WhatsApp в России замедлился на 70-80%
22.12.2025
«Внедрение такой услуги будет означать внедрение сервиса мультибанкинга»
22.12.2025
Иностранные банкиры усилили проверки российских клиентов
19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19.12.2025
В Amazon предупреждают: опасайтесь российских хакеров
19.12.2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных