В пяти регионах РФ арестованы подозреваемые в создании и распространении банковского трояна Lurk

Российские правоохранительные органы продолжают арестовывать участников киберпреступной группировки, использующей банковский троян Lurk. 8 февраля в пяти субъектах РФ сотрудники полиции задержали девятерых хакеров.

По словам официального представителя МВД Ирины Волк, к началу текущего года правоохранители установили личности некоторых членов киберпреступной группировки и 25 января арестовали подозреваемых. В отношении одного из задержанных была выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Преступники обвиняются в создании и распространении банковского трояна Lurk и набора эксплоитов Angler. Не все арестованные являются непосредственными создателями вредоносного ПО, однако у каждого была своя роль в группировке.

Злоумышленники начали использовать Lurk в 2011 году. Когда российские банки усилили защиту от хакерских атак, группировка перешла на распространение Angler. Изначально набор эксплоитов разрабатывался в качестве инструмента для автоматизации заражения компьютеров трояном через уязвимости в браузерах и с помощью атак drive-by. Тем не менее, через несколько лет прибыль от Lurk пошла на спад, и злоумышленники решили зарабатывать, сдавая Angler в аренду другим преступникам.

Отметим, что это уже вторая волна связанных с Lurk арестов. В мае 2016 года были задержаны 50 человек, подозреваемых в причастности к кибератакам. С помощью трояна группировка похитила порядка 1 млрд руб. у клиентов российских банков. Кроме того, преступники подозреваются в осуществлении хакерских атак на объекты критической инфраструктуры. В общей сложности ответственность понесли 27 участников группировки, 19 из которых заключены под стражу.

9 февраля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.12.2025
Rusprofile: ИТ-компании продолжают открываться и банкротиться
23.12.2025
Хакеры атаковали британский МИД, но масштаб ущерба не оглашается
23.12.2025
F6: Mamont — одна из главных угроз будущего года
22.12.2025
Итоги Окружного этапа Всероссийского конкурса «СтудRussia» в МГЛУ
22.12.2025
Аксаков: Использование цифрового рубля снизит риски хищения бюджетных средств
22.12.2025
WhatsApp в России замедлился на 70-80%
22.12.2025
«Внедрение такой услуги будет означать внедрение сервиса мультибанкинга»
22.12.2025
Иностранные банкиры усилили проверки российских клиентов
19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных