Хакер по имени Stackoverflowin заявил об успешном взломе более 150 тыс. принтеров. Так, он намеревался привлечь внимание к проблеме безопасности офисной техники, незащищенной с помощью межсетевых экранов и других средств защиты.

В конце прошлой недели Stackoverflowin запустил написанный им скрипт для автоматического поиска открытых портов принтеров и заставлял устройства печатать свои сообщения. Среди взломанной оргтехники оказались как принтеры для распечатки счетов в небольших ресторанах, так и многофункциональные высококлассные принтеры в крупных компаниях.

Получив доступ к устройству через открытый порт, Stackoverflowin давал команду печатать сообщение о том, что оно якобы является частью используемого хакерами ботнета. «Во имя любви к Господу, прошу вас закрыть этот порт», - говорится в уведомлении. Послание сопровождалось ASCII-графикой с изображением компьютера с принтером, а позже – робота.

Конечно, никакого ботнета нет, заявил хакер. «Я просто хочу помочь людям исправить проблемы, но при этом еще и повеселиться», - отметил Stackoverflowin.

Согласно сообщениям пользователей, взломам подверглись устройства марок Afico, Brother, Canon, Epson, HP, Lexmark, Konica Minolta, Oki и Samsung. По словам хакера, его скрипт предназначен для принтеров с открытыми портами IPP (Internet Printing Protocol), LPD (Line Printer Daemon) и 9100. Скрипт также содержит эксплоит для уязвимости в принтерах Dell Xeon, позволяющей удаленно выполнить код.

Отметим, что чуть ранее немецкие ученые опубликовали исследование, демонстрирующее угрозу, представляемую незащищенными принтерами.

7 февраля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?
23.03.2026
Геополитическая напряжённость вылилась в постоянную кибервойну
20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»
20.03.2026
ФБР обратилось к геймерам за помощью в поимке скамеров
20.03.2026
DarkSword — на службе госхакеров и поставщиков шпионского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных