В 2016 году максимальный рост показали атаки с использованием зловредов-шифровальщиков - их число увеличилось сразу в четыре раза. Такие данные приводят специалисты Beazley.

Организаторы подобных атак стали тщательнее выстраивать свою работу. Например, предприятия и организации становятся жертвами вымогателей, прежде всего, в периоды подготовки квартальных отчетов, когда доступ к заблокированным данным нужен максимально срочно.

Растут и технические возможности вредоносного ПО: киберпреступники все чаще не блокируют первые попавшиеся системы, а тщательно изучают внутренние сети и наносят удар по самым важным целям. Все это позволяет говорить о том, что атаки зловредов-вымогателей продолжат свой рост и в 2017 году.

Эксперты прогнозируют, что число их вырастет не менее чем вдвое. В то же время отчет свидетельствует, что большим остается и число утечек, происходящих без всякого участия хакеров. Так, в 2016 году 40 процентов всех утечек данных в финансовых учреждениях и организациях были вызваны хакерскими вмешательствами. А 28 процентов произошли из-за элементарной небрежности самих сотрудников, отправлявших конфиденциальную информацию по неверным адресам электронной почты, номерам факсов и т.д.

Анна Воробьева
2 февраля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных