Министерство информации и коммуникаций Казахстана заявило, что хакеры взломали 21 сайт государственных органов. Пострадали не только исполнительные и представительные органы власти, но и театры, больницы и колледжи. По мнению специалистов, это случилось из-за слабой защиты. 

«Всего Службой реагирования на компьютерные инциденты РГП «ГТС» МИК РК зафиксированы взломы 21 интернет-ресурса. По всем произошедшим инцидентам владельцам ресурсов направлены уведомления с целью устранения последствий взлома. По имеющимся данным, большинство интернет-ресурсов расположены на одном сервере и имеют одинаковые уязвимости», — говорится в сообщении.

Среди взломанных интернет-ресурсов указаны сайты местных госорганов Северо-Казахстанской области, государственных и бюджетных учреждений Восточно-Казахстанской, Алма-Атинской областей, других организаций, в числе которых Департамент природных ресурсов ВКО, маслихат (местный представительный орган) Алматы (Алма-Аты), «Казгипроводхоз», Казахский драмтеатр и т.д.

Напомним, Министерство информации было создано в Казахстане в мае 2016 года — как реакция власти на провал информационно-разъяснительной работы по поправкам в земельное законодательство, результатом которого стали митинги в разных городах страны.

«В правительстве никто не координирует эту отрасль, не контролирует средства, которые государство выделяет на информационную работу. Поэтому для преодоления текущих информационных вызовов, эффективного сопровождения пяти реформ поручаю создать уполномоченный государственный орган — Министерство информации и коммуникаций», — распорядился тогда президент.

31 января, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных