ESET: поддельные приложения скачали до миллиона пользователей Google Play

Специалисты ESET обнаружили в Google Play восемь фальшивых приложений. Подделки были доступны в течение четырех месяцев и собрали до миллиона загрузок.
 

Фейковые приложения обещали увеличить число подписчиков в соцсетях. На самом деле, у них были другие функции: кража персональных данных, подписка на платные сервисы, пополнение баз спамеров.

После установки подделка запрашивает модель устройства, имя пользователя в соцсети и желаемое число подписчиков. Затем стартует бесконечная «проверка» – под ней скрывается сбор данных. Пользователю предлагают подарки, купоны, бесплатные сервисы, для получения которых нужно ввести дополнительную информацию: имя, адрес, email, номер телефона. Одновременно приложение запрашивает согласие на прием рекламных звонков и SMS, включая платные сообщения стоимостью 4,8 евро в неделю.

У всех подделок низкий рейтинг и негативные отзывы на Google Play. Несмотря на это, приложения установили сотни тысяч пользователей. После предупреждения ESET фальшивки были удалены из магазина приложений.
ESET рекомендует Android-пользователям загружать приложения на официальных площадках, проверять оценки, отзывы и информацию о разработчике, избегать ввода персональных данных и установить на смартфоны и планшеты мобильный антивирус.

Мобильное решение ESET NOD32 Mobile Security для Android детектирует поддельные приложения какAndroid/Fasurke. 

Анна Воробьева
1 августа, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
24.03.2026
Запрет TP-Link в США: нацбезопасность или лоббирование?
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных