«Лаборатория Касперского» и ICL – КПО ВС объединяют усилия для защиты промышленных объектов от киберугроз

«Лаборатория Касперского» и один из ведущих в России системных интеграторов – компания «ICL – КПО ВС» – расширяют рамки сотрудничества с целью обеспечения кибербезопасности промышленных и инфраструктурных объектов, использующих автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП). Компании намерены реализовать программу по созданию обучающих стендов, которые призваны продемонстрировать как возможные угрозы нарушения технологического процесса при кибератаках, так и решения, позволяющие эти угрозы нейтрализовать. Итогом программы должно стать повышение осведомленности специалистов коммерческих предприятий и государственных структур в вопросах индустриальной кибербезопасности.

Первый подобный стенд был представлен на конференции IT&Security Forum 2016 в Казани. Макетная установка имитировала работу автоматизированной системы, управляющей товарно-сырьевым парком нефтеперерабатывающего завода. Стенд наглядно демонстрировал, как ведет себя система в случае возникновения инцидентов информационной безопасности и какие средства защиты оказываются при этом задействованы. Такие обучающие стенды «Лаборатория Касперского» и ICL – КПО ВС теперь намерены создавать и для других технологических и промышленных объектов из различных отраслей.

«Нехватка знаний и опыта в организации информационной защиты промышленных систем – одна из ключевых проблем современных предприятий. Применение демонстрационных стендов значительно облегчит процесс взаимодействия, позволит наглядно продемонстрировать возможности специализированных защитных систем, – рассказывает Виктор Вячеславов, эксперт в области информационной безопасности компании ICL – КПО ВС. – Данный проект мы планируем реализовать вместе с нашим постоянным партнером – «Лабораторией Касперского» – в рамках Центра компетенции ИБ АСУ ТП в Иннополисе».

Помимо обучающей программы компании также готовятся к совместным проектам по внедрению специализированного решения для защиты индустриальных объектов Kaspersky Industrial CyberSecurity в ряде крупнейших промышленных предприятий России.

«Кибератаки на промышленные объекты, к сожалению, уже успели стать повседневной реальностью, именно поэтому уделять внимание защите индустриальных систем сегодня особенно важно. Мы рады, что компании не только из сферы информационной безопасности, но и в целом из IT-отрасли понимают всю важность этой задачи и готовы действовать для обеспечения надежной защиты автоматизированных систем управления, которые широко распространены на промышленных предприятиях. Уверен, тесное сотрудничество с нашим давним партнером ICL – КПО ВС позволит нам добиться заметного прогресса в этом направлении», – отметил Андрей Суворов, директор по развитию бизнеса безопасности критической инфраструктуры «Лаборатории Касперского».

ICL – КПО ВС — ведущая российская компания, предоставляющая комплексные решения в области информационных технологий и услуги по консалтингу, проектированию, внедрению, гарантийному и сервисному обслуживанию информационных систем любого масштаба. В число постоянных клиентов компании входят федеральные министерства и ведомства, крупнейшие российские предприятия телекоммуникационной и топливно-энергетической отрасли, банки, промышленные и торговые группы, государственные и коммерческие компании.

«Лаборатория Касперского» – международная компания, работающая в сфере информационной безопасности с 1997 года. Глубокие экспертные знания и опыт компании лежат в основе защитных решений и сервисов, обеспечивающих безопасность бизнеса, критически важной инфраструктуры, государственных органов и пользователей во всем мире. Обширное портфолио «Лаборатории Касперского» включает в себя передовые продукты для защиты конечных устройств, а также ряд специализированных решений и сервисов для борьбы со сложными и постоянно эволюционирующими киберугрозами. Технологии «Лаборатории Касперского» защищают более 400 миллионов пользователей и 270 тысяч корпоративных клиентов, помогая сохранить то, что для них важно. Подробнее на www.kaspersky.ru.

27 июля, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных