Банк России объединяет финсектор для создания блокчейн-консорциума

Крупнейшие российские компании финансового сектора объединятся под эгидой Банка России для совместного исследования и применения блокчейн-технологии (blockchain) и ее производных в рамках консорциума. Свое намерение участвовать в консорциуме подтвердили группа QIWI, Accenture, Бинбанк, МДМ Банк, банк «Открытие» и Тинькофф Банк. В ближайшее время участники должны подписать  соответствующий меморандум.

О решение создать в России технологический консорциум стало известно в рамках XXV Международного финансового конгресса, который проходил в Санкт-Петербурге с 29 июня по 1 июля 2016 года. Представители Банка России пригласили банки к широкой дискуссии на темы развития криптотехнологий в России.

Планируется, что российский блокчейн-консорциум станет первой в стране платформой для совместной работы компаний в рамках распределенных технологий  и их деятельность будет сосредоточена на создании и внедрении наиболее перспективных технологических решений в сферу финансовых услуг.

Среди целей консорциума его участники выделяют технологическую, регуляторную, практическую и коммуникационную. В частности, они займутся проведением совместных разработок и созданием тестовой площадки блокчейн-прототипов, стандартизацией технологий и созданием точек доступа к технологиям для всех участников рынка. Кроме того, важными аспектами деятельности консорциума будут технологическая гармонизация российских блокчейн-разработок с зарубежными, создание единой коммуникационной площадки, открытой для участников и регулятора, повышение уровня знаний и доверия общества к финансовым инструментам на основе blockchain.

Создание и тестирование первых прототипов планируется начать уже в текущем году, в дальнейшем намечены работа над базой нормативно-правового регулирования, внедрение на рынок готовых финансовых решений, международное сотрудничество и глобальная интеграция.

Как отмечают российские СМИ, первым этапом внедрения технологии станет запуск системы сообщений ISO, SWIFT и других форматов, следующий возможный шаг — использование этой технологии при проведении платежей.

По мнению председателя правления Тинькофф Банка Оливера Хьюза, применение технологии blockchain «позволит сделать большинство процессов в финансовой отрасли быстрее, эффективнее и значительно дешевле». В свою очередь директор по инновациям банка «Открытие» Алексей Благирев отметил, что «совместная работа с крупными игроками банковского сектора и участием регулятора позволит оперативно создавать и тестировать применение новых подходов, например, в проведении совместных расчетов, упрощении процедуры идентификации клиента».

Анна Воробьева
4 июля, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
01.11.2025
Связанная с Пакистаном хак-группа атакует правительство Индии
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных