Последнее время среди хакеров набирают популярность легитимные инструменты для администрирования. По данным LightCyber, в 99% случаях для дальнейших действий в скомпрометированной сети хакеры используют не вредоносы, а стандартные инструменты системных администраторов, благодаря чему атаки долгое время остаются незамеченными.

После получения доступа к системе, злоумышленник должен определить, где хранятся интересующие его данные. Для этого ему нужно изучить структуру сети, установить используемые ресурсы и найти уязвимости. Большой популярностью у киберпреступников пользуются сканер портов и IP-адресов локальной сети Angry IP Scanner и инструмент для сканирования сети Nmap: на них приходится 27,1% инцидентов с использованием топовых инструментов для администрирования. Однако чаще всего хакеры используют интегрированный SSH и Telnet клиент SecureCRT – 28,5% инцидентов.

Как правило, злоумышленникам удается получить доступ к сети с помощью техник социальной инженерии. Далее для удаленного доступа к компьютерам они используют TeamViewer и WinVNC. Похищение данных осуществляется через привычные программы, такие как браузеры или клиенты для обмена файлами. По словам экспертов, в руках киберпреступников даже самые прозаичные приложения могут представлять угрозу безопасности.

Отметим, что в исследовании LightCyber, длившемся шесть месяцев, принимали участие финансовые, правительственные, здравоохранительные и технологические организации. 

Анна Воробьева
1 июля, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
01.11.2025
Связанная с Пакистаном хак-группа атакует правительство Индии
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных