R-Style Softlab упростила переписку банков о статусе и реквизитах платежей

R-Style Softlab расширила возможности системы для управления финансовыми потоками банков — RS-Payments. В решении автоматизирован процесс отслеживания межбанковских транзакций и выявления причин их нарушения. Новая функциональность снижает трудозатраты финансовых организаций на переписку с банками-контрагентами для уточнения реквизитов платежей и запросов об их прохождении.

Механизм отслеживания реализован по принципу картотек. Сотрудникам банков доступно управление тематическими картотеками, систематизирующими расчетные документы клиентов. В каждой картотеке возможно хранение неограниченного количества так называемых кейсов — дел о переписке, в которых фиксируются основные атрибуты (дата, номер, контрагент-инициатор, контрольный срок). К делу прикрепляется платеж, по которому оно возникло, и все запросы-ответы. По просьбе банка вендор может создать любое количество картотек.

В настоящий момент в RS-Payments реализованы три картотеки: стандартных и невыясненных запросов, а также картотека уточнения реквизитов. Картотека стандартных запросов позволяет автоматизировать на базе созданных шаблонов запросов и ответов ведение переписки с банками-контрагентами по счетам ЛОРО. В системе настраивается формат стандартного запроса и ставится в соответствие форма стандартного ответа, который будет отправлен на этот запрос, в частности на получение текущего баланса или выписки, состояния счета (дебет и кредит), об изменениях или отменах транзакций, а также о детализации по конкретной транзакции. Картотека невыясненных запросов включает те обращения (к примеру, с просьбой подтвердить назначение платежа), которые чаще всего не могут обрабатываться автоматически и требуют непосредственного участия операциониста в формировании ответа. Картотека уточнения реквизитов содержит те запросы, ответы на которые также формируются при участии операциониста.

«Основываясь на опыте общения нашей компании с представителями банков, могу отметить, что данная функциональность, известная среди банковских специалистов как функциональность расследований, очень востребована на российском финансовом рынке, к тому же лишь немногие вендоры готовы предложить ее, — прокомментировал Михаил Дробышевский, заместитель генерального директора R-Style Softlab. — В системе RS-Payments мы постарались максимально автоматизировать процедуру уточнения реквизитов платежей и запросов об их прохождении в рамках межбанковских корреспондентских отношений и тем самым значительно облегчить работу сотрудников банков».

 

20 января, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России
06.11.2025
Servicepipe FlowCollector научился выявлять «хирургические» атаки на уровне портов
06.11.2025
Отсутствие единых стандартов внедрения тормозит цифровизацию промсектора
05.11.2025
Скамеры меняют «выплаты» на ПДн
05.11.2025
В компании «Т1 Интеграция» провели тестирование программного комплекса MFASOFT Secure Authentication Server
05.11.2025
Google и Nvidia ищут энергию для своих ЦОДов в космосе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных